МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Кандидоз половых органов, лечение кандидоза

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Кандидоз половых органов, лечение кандидоза

Лечением болезни занимаются врачи-венерологи.

 

Что можно сказать о лечении кандидоза половых органов, если о «молочнице» (этот вульгаризм и есть синонимом кандидоза половых органов) сказано-пересказано? Реклама работает активно: 1 таблетка и молочницы нет! И это так, но при условии, что это действительно кандидоз!
При первых симптомах заболевания хочется пойти к врачу, но посоветовавшись с лучшими друзьями, а перед этим покопавшись в интернете,  посмотрев на характер «творожистых» выделений,  человек ставит диагноз и  принимает решение как лечиться. И все - здоров!
При этом хочу напомнить, что такое состояние возможно и при других заболеваниях и не обязательно , относящиеся к инфекциям , передающимися половым путем. Да, прием лекарств антибактериальной группы окажет влияние на организм. уберет симптомы заболевания, но как надолго?! Поэтому перед началом лечения кандидоза рекомендую все-таки обратиться к врачу, сдать блок анализов по его рекомендациям, и, убедившись в диагнозе, переходить к лечению по назначениям врача и под контролем врача!
Повторюсь, самолечение может привести к «залечиванию», а не выздоровлению и скажется это через какое-то время и уже более сложным диагнозом!

Что такое кандидоз половых органов?

Кандидоз - грибковая инфекция, вызывается дрожжеподобными микроскопическими  грибками рода кандида (Candida albicans). Кандида – условно патогенный микроорганизм и часто встречается  в  микрофлоре кишечника человека. Грибок селится на коже, на слизистых оболочках   всех органов: в  полости рта, в кишечнике, во влагалище и и т.д.

Иммунодефицит, вызванный  различными тяжелыми заболеваниями,  может  спровоцировать  появление    кандидоза ( молочница)и у здорового человека . Заболевание проявляется  в период  ослабления организма  и характеризуется быстрым размножением грибков.  Кандидоз не является венерическим  заболеванием т.к.  не связан с половыми контактами, хотя и имеет сходную с венерическими  заболеваниями картину.

Заражение может произойти и  до рождения и в первые часы жизни человека ( во время прохождения  по  родовым путям, через соску, при кормлении грудью и  т.д.).  Кандидоз может появиться в результате:

- травмы кожи и слизистых оболочек, воздействия кислот и щелочей;

- пребывания в теплых, влажных помещениях (бассейны, спортзалы)

- при не соблюдении правил личной гигиены;

- при различных заболеваниях ( дисбактериоз,  диабет, хронические инфекции и пр.);

-  как реакция на прием лекарственных препаратов ( антибиотиков, гормональных  и противозачаточных средств).

По локализации грибка выделяют следующие разновидности:

- поверхностный ( более распространенный) кожи и слизистых оболочек;

- хронический   возникает при иммунодефиците;

- системный  поражает слизистые  - дыхательных путей, пищеварительного тракта, мочеполовой системы,  почек,  селезенки, легких  и т.д.

По всему телу образуются шелушащиеся  округлые красные пятна, которые постепенно превращаются в желтые, серо-желтые  бляшки  и гнойные корки. Проявляется  кандидоз в зависимости от локализации:

На коже начинается с красных отечных очагов, появляются межпальцевые трещины, язвочки, опрелости. На слизистых оболочках половых органов (молочница) и в полости рта  появляется белесоватый (“творожистый“) налет. Кандидоз влагалища вызывает обильные выделения, боль, зуд. Может поразить миндалины , язык, вызвать красноту в уголках рта (заеды). Ногтевой – вызывает деформацию, изменение внешнего вида ногтя, покраснение, боль, зуд.

Поэтому диагностика в первую очередь основана на клинической картине, которая подтверждается ( в случае заражения именно кандидой) обязательным проведением микроскопического анализа выделений. При этом важно не само присутствие грибков, а их количество т.к. в небольшом количестве они присутствуют у здоровых людей.

Лечение кандидоза половых органов

Лечение молочницы проводится противогрибковыми средствами как местно ( применение кремов, мазей), так и внутренне ( таблетки, капсулы) и обязательно  комплексно.

Вначале лечение направлено на уничтожение грибка, а затем на лечение факторов и болезней его вызвавших. Сложность лечения в том, что грибки имеют способность приспосабливаться  к противогрибковым  препаратам. Поэтому так важен выбор препарата, его дозы и длительность применения. При этом необходимо постоянно проводить бактериологические исследования( посевы ), которые позволяют определить чувствительность грибка к препаратам. Для остановки роста грибка в период лечения  очень важны профилактические мероприятия – употребление живых молочнокислых   бактерий, включение в рацион питания натуральных противогрибковых продуктов (чеснок, ягоды брусники, прополис  и т.п.)  При этом пользоваться только натуральными постельным и нательным бельем.

 

Лечение у венеролога в Нижнем Новгороде:

Венерологи Нижний Новгород

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.