МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Приливы при климаксе. Как с ними бороться.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Приливы при климаксе. Как с ними бороться.

Состояние резкого появления жара и пота, более известное как приливы, является печальной реальностью для женщин, проходящих период менопаузы (климакса). Считается, что около трех из четырех женщин подвержены приливам во время климакса. Хотя точная причина этого явления, неизвестна, признаки хорошо известны - вдруг телу становится очень жарко, а далее - потливость, покрасневшее лицо, учащенное сердцебиение и дискомфорт в голове. Есть способы, которые можно предпринять, чтобы уменьшить дискомфорт от приливов.  Очень важно избегать триггеров (провоцирующих факторов), которые вызывают частые приливы.

Однако, если вы склонны к приливам, не существует методов, чтобы полностью от них избавиться.

Проконсультируйтесь у эндокринолога!

 

Инструкции - как уменьшить количество и интенсивность приливов при климаксе

1

Одевайте многослойную одежду. Это позволит вам быстро и просто регулировать теплоизоляцию организма, сняв верхний слой одежды, когда приходит прилив. Это позволит уменьшить дискомфорт, и, возможно, сократить длительность прилива, путем охлаждения вашего тела. Носите дышащую одежду, предпочитайте материалы из хлопка или льна, которые не будут задерживать влагу и тепло, будут отводить их от вашего тела. Избегайте синтетических материалов, таких как полиэстер - это ловушка для тепла и влаги.

2

Избегайте продуктов питания и напитков - "триггеров" (провокаторов прилива), в том числе острой пищи, алкоголя и кофеина. Все эти продукты увеличивают вероятность того, что вы испытаете интенсивный прилив.

3

Бросьте курить. Курение увеличивает частоту и интенсивность приливов.

4

Расслабляйтесь и примите меры, чтобы уменьшить стресс в вашей жизни. Практикуйте глубокое дыхание, йогу или медитацию. Эти мероприятия расслабляют тело и ум, и могут помочь вам снять стресс. Включите эти мероприятий в свой ежедневный график, и вы заметите воздействие на уменьшение количества и снижение интенсивности приливов.

Желательно избегать стрессовых ситуаций дома или на работе. В дополнение к упражнениям на расслабление, делайте легкие физические упражнения, занимайтесь лёгкими видами спорта.

5

Создайте прохладную среду дома и на работе. В жаркое время года включайте кондиционер и пользуйтесь вентилятором. Прохладный воздух способствует уменьшению неприятных проявлений при климаксе и снижает частоту приливов.

 

Советы и предупреждения

Поговорите с врачом, прежде чем принимать медицинские средства или травы, чтобы остановить приливы. Некоторые витамины или лекарства могут быть не совместимыми с другими препаратами, которые вы принимаете.

Скептически относитесь к рекламе продуктов и препаратов, которые  "могут остановить или предотвратить приливы". Чаще всего, это - пустышки.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.