Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Причины отека ног

Отеки на ногах и ступнях могут вызывать дискомфорт и эстетическое неудобство. Это явление может быть признаком многих проблем - некоторые из них серьезные, но их не так много.

Определение причины, которая вызывает отек - это первый шаг в борьбе с ним.

 

Отек, или отечность в нижних конечностях, распространена среди людей, которые имеют преклонный возраст, избыточный вес или страдают ожирением, а также среди беременных. Некоторые женщины испытывают отечность ног и ступней в период менструации. Те, кто сидят или стоят в течение длительного времени также могут страдать от опухших ног и ступней.

 

Некоторые причины отеков

Гормоны, которые содержатся в противозачаточных таблетках и прочие гормональные препараты, стероиды, некоторые виды лекарств для контроля артериального давления и антидепрессанты, закупорка лимфатических узлов в ногах (состояние, которое называется лимфатическая обструкция), варикозное расширение вен или состояние, которое называется венозной недостаточностью, при котором кровоток в нижних конечностях является неэффективным - всё это может вызвать отек обеих ног.

 

Серьезные проблемы, которые могут вызвать отек ног

Для некоторых болезней сердца, почек и печени, характерны отеки на ногах и ступнях. Это очень серьезные проблемы, которые должны быть оценены врачом. Состояние, известное как тромбоз глубоких вен, также может вызвать отек в ногах, хотя это, как правило, случается только на одной стороне.

 

Травмы, укусы насекомых и хирургическое вмешательство

Травмы ноги, такие как падение или порез, ожоги, укусы насекомых или инфекции могут привести к отекам ног, что, как правило, ограничивается одной стороной, но иногда отек может присутствовать на обоих ногах. В некоторых случаях, недавняя операция может вызвать временное набухание в ногах.

 

Предупреждение

Если ваш отек сопровождается болью в ногах, одышкой, болью в груди, снижением количества мочи при мочеиспускании, покраснением или чувством жжения в опухших областях, наблюдается повышенная температура, или если вы беременны и у вас произошло резкое увеличение отека, немедленно обратитесь к врачу.

 

Лечение

Лечение набухания голени и стопы включает много методик.

 

  • Рекомендуется поднимать ноги каждые два часа, чтобы помочь оттоку крови, помещая их выше сердца, в положении сидя или лежа.
  • Рекомендуется носить эластичные компрессионные чулки (доступны в большинстве аптек).
  • Уменьшение количества натрия в вашем рационе, также помогает снизить отёки. Ешьте меньше соли!
  • В некоторых случаях, могут быть необходимы мочегонные средства. Но их можно применять только после консультации с врачом, так как возможны побочные эффекты.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.