МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Камни в желчном пузыре. Профилактика и диета.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Камни в желчном пузыре. Профилактика и диета.

Камни в желчном пузыре представляют собой небольшие шарики, как правило, твёрдые, которые образуются непосредственно в желчном пузыре. Хорошей новостью является то, что люди могут иметь камни в желчном пузыре в течение многих лет без каких-либо симптомов.  Но плохой новостью является то, что как только эти симптомы начинают появляться, боль может быть почти невыносимой, и часто требуется немедленная хирургическая операция по удалению камней.

После образования камней, маловероятно, что они могут раствориться полностью, какие бы меры вы не предпринимали. Но есть некоторые процедуры и способы изменения в диете, которые вы можете использовать, чтобы несколько уменьшить размер камней и помочь им выйти из желчного пузыря, прежде чем они доставят вам серьёзные проблемы.

По статистике, одна треть больных с желчными камнями не имеют никаких проблем с ними.

Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога!

 

1

Добавьте больше яблок и винограда в ваш рацион. Пектин в яблоках особенно полезен, потому что он помогает уменьшить воспаление, часто связанное с наличием камней в желчном пузыре. Яблоки должны быть сырыми. Не забудьте съесть кожицу, так как пищевые волокна в ней также очень полезны. Яблочный и виноградный соки также полезны при желчнокаменной болезни.

 

2

Потребляйте органические продукты, по мере возможности, и добавьте здоровые жиры в ваш рацион (в разумном количестве). Из желчного пузыря будет выталкиваться избыток желчи, чтобы помочь метаболизму жиров, не будет застоя желчи. Оливковое масло и рыба содержат здоровые жиры, которые не перегружают работой желчный пузырь. Льняное масло также хорошо работает в этом качестве, но не нужно нагревать его в процессе приготовления пищи, так как нагрев разрушает полезные  омега-3 жирные кислоты.

 

3

Избегайте продуктов, которые могут осложнить работу желчного пузыря. Эти продукты включают, (но не ограничиваются ими), кофе, молоко, яйца, лук, фасоль, орехи, насыщенные жиры и свинина.

 

4

Пейте лимонный сок и ешьте лимоны. Лимоны помогают поддерживать в хорошем состоянии печень, а печень поддерживает в хорошем состоянии желчный пузырь. Смешайте две столовые ложки свежего лимонного сока с чашкой холодной воды. Пейте этот раствор утром - натощак и во время еды. Чтобы изгнать желчные камни из вашего организма, можно съесть две столовые ложки оливкового масла. Если вы будете практиковать это в течение долгого времени, вы можете начать замечать камни из желчного пузыря, изгнанные из кишечника.

 

5

Нужно похудеть. Чем вы тяжелее, тем больше ваш шанс получить камни в желчном пузыре. Тучные люди имеют по крайней мере 50-процентный шанс развития болезненных камней в желчном пузыре. Тем не менее, слишком быстрая потеря веса может привести камни в движение. Организм освобождает желчь, когда это необходимо для метаболизма жиров. Если нет жира в пище и нечего метаболизировать, желчь застаивается в желчном пузыре и могут образовывать камни. Лучшая диета - это диета с низким содержанием жира, которая позволяет вам потерять от 0.5 до 1 килограмма в неделю.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.