Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Нужны ли витамины детям?

Состояние окружающей среды в городах, к сожалению, удручает. Повышенный уровень загазованности, привозные овощи и фрукты, продукты длительного хранения совершенно не снабжают организм человека необходимыми витаминами и минералами. Особенно негативно нехватка витаминов сказывается на детском организме. По этой причине давать витамины детям совершенно необходимо. Безусловно, перед тем, как отправляться в аптеку стоит посоветовать с врачом, так как самостоятельно определить, какого именно витамина не хватает малышу иногда сложно. Бесконтрольный же прием витаминов чреват их переизбытком, который вреден ничуть не меньше, чем недостаток.

Педиатры дадут профессиональную рекомендацию для конкретного случая.

 

Нехватка витаминов - распространённая проблема

Напомним, что некоторые витамины являются водорастворимы и выводятся из организма естественным путем. Другие витамины принадлежат к жирорастворимым и имеют свойство в организме накапливаться. Например, все известный витамин С, принадлежит к водорастворимым. Он входит в состав всех витаминных комплексов, а может продаваться отдельно. Недостаток витамина С ведет в общей усталости и снижению иммунитета; кроме того, кожа становится бледной, повышается хрупкость сосудов. А вот от недостатков витаминов группы В, также относящимся к водорастворимым, пропадает аппетит, появляются трещинки в углах губ и ранки на языке.

Стоит внимательно следить за состоянием ребенка, тогда можно будет заметить, что у него есть небольшие проблемы, которые можно скорректировать повышенными дозами витаминов. Особенно пристально нужно наблюдать за малышом зимой, так как в это время снижается и без того небольшое количество витаминов в продуктах. В холодное время года выбирайте наиболее полные витаминные комплексы. Стоит, однако учесть, что некоторые витамины могут вызывать аллергические реакции; для таких малышей можно покупать моновитамины.

Не сомневайтесь в том, что ребенок захочет принимать комплексы: сегодня они производится в виде сладких сиропов или гранул с разными фруктовыми вкусами.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.