Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Бурсит - что это такое?

Бурсит (от позднелат. bursa — сумка) — воспаление слизистых сумок преимущественно в области суставов. Чаще всего возникает в плечевых суставах, реже — в локтевых, коленных, бедренных и в синовиальной сумке между ахилловым сухожилием и пяточной костью.

Бурситы по клиническому течению могут быть острыми, подострыми, хроническими, рецидивирующими; по характеру возбудителя — неспецифическими или специфическими (гонорейные, бруцеллезные, туберкулёзные, сифилитические); по характеру экссудата — серозными, гнойными или геморрагическими.

Причинами бурсита могут быть травмы, частые повторные механические раздражения, инфекции и диатез, но нередко он развивается без всяких видимых оснований.

 

Течение бурсита

Выделяют две формы бурсита: острую и хроническую.

Острый бурсит развивается внезапно – за 2-3 дня. Как правило, пациент просыпается и обнаруживает покраснение, отек и боль в области сустава. Обычно это случается после интенсивной нагрузки на сустав или после острого инфекционного заболевания. В течение нескольких дней симптомы нарастают, затем постепенно уменьшаются. При отсутствии лечения бурсит может перейти в хроническую стадию.

Хронический бурсит развивается постепенно, на протяжении нескольких месяцев. Он может быть как следствием острого бурсита, так и появляться на фоне других воспалительных заболеваний костей и суставов (артрит, подагра, вальгусная деформация стопы). В области сустава имеется округлая ограниченная мягкая припухлость, кожа над ней подвижна, не изменена, функция конечности не нарушена. Хронический процесс может обостряться; при этом увеличивается количество жидкости в полости суставной сумки.

Осложнения бурсита: Хронический бурсит может привести к рубцовым спайкам в суставе и снижению подвижности сустава.

Прогноз. Неблагоприятные исходы острого бурсита могут иметь место при его осложнении артритом, остеомиелитом, свищами, сепсисом.

 

Причины и профилактика бурсита

Причины бурсита – инфекция, проникающая в суставную сумку, механическое перенапряжение капсулы сустава при его деформации или перегрузке. Опасность развития бурсита возникает при:

  • повреждениях сустава;
  • перегрузках суставов;
  • отложении кальция в сухожилиях;
  • инфекциях;
  • различных артритах (воспалениях суставов);
  • подагре;
  • резком увеличении физической активности.

Профилактика бурсита:

  • своевременно лечить инфекционные заболевания;
  • дозировать нагрузку при занятиях спортом соответственно своей подготовке;
  • коррекция деформаций суставов, особенно суставов стоп.

 

Лечение бурсита

Лечением бурсита занимается травматолог-ортопед, хирург. Обращаться к врачу необходимо при первых признаках заболевания.Лечение острого бурсита проводится в поликлинике. При развитии хронического бурсита может потребоваться госпитализация. Во время острых болей следует придерживаться четырёх правил:

  • покой — больной сустав следует обездвижить (для этого можно использовать бандажи и другие фиксаторы);
  • холод — время от времени больное место нужно массировать пакетом со льдом (через ткань);
  • компрессия — сжатие при помощи эластических бинтов уменьшает боль;
  • подьём — повреждённый сустав желательно держать приподнятым при помощи подушек.

Цель лечения: борьба с инфекцией, профилактика осложнений, снижение частоты обострений. Назначаются: антимикробные средства, противовоспалительные и обезболивающие препараты. Дозировки и режим приёма лекарств должен определять лечащий врач в зависимости от общего состояния пациента и особенностей течения заболевания. Кроме того, при бурсите применяются физиотерапия, ударно-волновая терапия.

При хроническом бурсите, не поддающемся  консервативному лечению, выполняется операция – рассечение воспаленной сумки сустава, удаление спаек и промывание антисептическими растворами.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.