МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Болезни Миозит - что это такое? Как вылечить миозит?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Миозит - что это такое? Как вылечить миозит?

Миози́т — общее название заболеваний, характеризующихся как воспалительное поражение скелетной мускулатуры различного происхождения, различной симптоматики и течения заболевания.

Для миозита характерны локальные боли в области поражения, интенсивность которых увеличивается со временем. Боль значительно усиливается при движениях, вызывающих сокращение пораженных мышц, а также при их пальпации. В связи с тем, что возникает защитное напряжение мышц, со временем возникает ограничение движений в суставах. Из-за боли и ограничения движения постепенно нарастает мышечная слабость, вплоть до атрофии поражённых мышц.

 

Типы миозита

В настоящее время является общепринятой классификация миозитов на несколько типов как по происхождению заболевания, так и по его течению, в свою очередь, основные типы миозитов подразделяются на подтипы и смешанные типы, сочетающие в себе признаки разных категорий заболевания. Выделяют инфекционные, гнойные, паразитарные, токсические, травматические миозиты, также к миозитам относят следующие заболевания различного патогенеза: полимиозит, дерматомиозит, нейромиозит, полифибромиозит, оссифицирующий миозит.

Классификации в разных странах и разных научных школах могут сильно различаться, так как принадлежность того или иного конкретного заболевания к определенной группе подчас спорна в том числе и по причине малоизученности заболевания.

Миозит возникает в результате аутоиммунных процессов, поражающих скелетную мускулатуру.

Причины возникновения миозита разнообразны. Довольно часто заболевание провоцируют инфекции (грипп, ангина, ревматизм и т. д.). Также заболевание может возникать после травм, чрезмерного охлаждения или напряжения мышц, сильных мышечных судорог во время плавания, при работе (длительном пребывании) в неудобной или неправильной позе.

Миозит может возникать по причинам, связанным с общим психическим стрессом человека. Стресс формирует защитные реакции организма, в том числе мышечное напряжение.

Клиника миозита

Основным клиническим симптомом миозита является локальная мышечная боль. Её интенсивность нарастает при надавливании на мышцы или во время движения, что вызывает защитное напряжение пораженных мышц и приводит к ограничению подвижности суставов. В некоторых случаях над областью поражения наблюдается инфильтрация и гиперемия кожных покровов. Боли в пораженных мышцах при миозите усиливаются не только при движении, но и в покое, ночью, при перемене погоды.

В ходе дальнейшего развития заболевания нарастает мышечная слабость. Больной испытывает трудности при выполнении обычных бытовых действий. Снижается способность к самообслуживанию. В итоге развивается частичная или полная атрофия скелетных мышц.

Миозит может прогрессировать, вовлекая в процесс новые мышцы. При ряде локализаций данное поражение представляет серьёзную опасность. Например при шейном миозите, воспаление может затронуть мышцы гортани, глотки, пищевода. Из-за этого затрудняется проглатывание пищи, появляется кашель. Если в процесс вовлекаются дыхательная мускулатура, возникает одышка.

Лечение миозита

В зависимости от тяжести поражения и стадии заболевания подход к лечению индивидуален и специфичен. Одних методов физиотерапии бывает не достаточно для полноценного выздоровления. Целесообразно местное лечение: нанесение НПВП-мазей на место локализации болей, содержащих диклофенак или кетопрофен. Болевой синдром при миозите купируется таблетированными анальгетиками.

Прогноз благоприятный.

Можно ли заниматься самолечением?

Главная проблема при лечении миозита – это не просто убрать болевой синдром, а устранить причину появления боли. Причины могут быть самыми разными, определить самостоятельно, что именно послужило причиной появления воспаления, не всегда удается.

Конечно, если мы имеем дело с миозитом, который возник в результате травмирования или переохлаждения мышц, то его можно вылечить и самостоятельно.

Для этого пострадавшей мышце нужно обеспечить покой, прогреть ее согревающим компрессом. При этом компресс должен давать «сухое» тепло, т.е. лучше всего будет прогревать больную мышцу с помощью теплого шарфа, например. Неплохой эффект дают и разогревающие мази.

Эффективным может быть и легкий массаж с применение ароматических масел розы, корицы или лаванды. Существует также ряд народных рецептов, наиболее популярным из которых является рецепт на основе порошка хвоща и сливочного масла. Эту смесь (4 доли масла на 1 долю порошка хвоща) втирают в больное место, накладывают на пленку, которой накрывают травмированную мышцу, после чего тепло укутывают и оставляют на всю ночь.

Но если такое самостоятельное лечение не приносит желаемого результата, то следует немедленно обратиться к врачу и пройти полноценное обследование. Может оказаться, что причина вовсе не в травме, а в инфекции, например, тогда лечение должно быть совсем другим, а назначать его должен квалифицированный врач.

Более того, если после лечения воспаление прошло, но долгое время остается слабость в мышцах, то опять же стоит обратиться к врачу. Возможно, что миозит просто перешел в хроническую форму, а она, хоть и не вызывает острой боли, грозит очень серьезными неприятностями, например – атрофией мышц.

 


 

Мази и втирания при миозите

Рецепты мазей для снятия боли и воспаления при миозите просты и действенны одновременно.

  • Порошок почек ивы, смешанный со сливочным маслом в равных частях, регулярно втирать в воспаленный участок.
  • Истолченные цветки ромашки аптечной (4 части) и слив. масло или маргарин (1 часть) народные лекари рекомендуют использовать до трех раз в сутки. Ромашковую мазь, как и ивовую, нужно хранить в холоде, а перед применением подержать некоторое время в помещении до размягчения ее консистенции.
  • Этот рецепт народного лечения следует применять с осторожностью, так как на скипидар может быть аллергическая реакция. Растирание, приготовленное из 1 желтка, скипидара (1 ч. л.) и яблочного уксуса (1 ст. л.), очень эффективно при использовании перед сном. После процедуры больное место нужно укрыть чем-то теплым.
  • Несоленое свиное сало и сливочное масло в пропорции 4:1 также является хорошим народным способом лечения при миозите. После втирания прикрыть обработанный участок теплой мягкой тканью.
  • Смесь для растирания на основе лаврового листа (3 ст. л. порошка) и растительного масла (1 ст.) можно приготовить впрок (время настаивания – 10 дней). При появлении первых симптомов заболевания растирать лавровым маслом воспаленную область 2 раза в день.
  • Очень эффективное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее средство – спиртовая настойка из сирени: 500 гр. 70% спирта и 100 гр. сушеных цветков. На неделю оставить в плотно закрытой емкости из темного стекла, чтобы настойка «дошла». После этого можно применять при миозите как растирание.

Компрессы и примочки при миозите

Использовать народные средства на основе масла или сала лучше на ночь, чтобы успокоить боль на длительное время. А вот в течение дня рекомендуется прикладывать разогревающие компрессы для уменьшения отека и борьбы с воспалением в мышце.

  • Намыленные хозяйственным мылом и посыпанные сверху обычной содой листья капусты приложить к проблемному месту. Сверху закрыть тканью и целлофаном. Компресс закрепить и держать до полного остывания.
  • Отваренные в кожуре некрупные картофелины нужно размять, выложить на мягкий материал и приложить на место воспаления. Компресс необходимо накладывать через несколько слоев ткани, а по мере охлаждения картофельного пюре уменьшать их количество. После остывания разогретое место обработать любым спиртсодержащим раствором (не тереть кожу!).
  • Ошпаренные кипятком листья лопуха, сложенные друг на друга стопочкой как компресс на больное место – замечательное народное средство для снятия отека и боли. Утепление сверху обязательно!
  • Если нет аллергии на мед, то можно использовать его в чистом виде или в смеси с натертой черной редькой или хреном. Больное место смазать, поверху накрыть полиэтиленом и сделать теплую прослойку из ткани. Закрепить повязку. Такой компресс разогревает больную мышцу и снимает воспаление в ней не хуже готовых аптечных мазей.

Домашние рецепты при миозите для внутреннего применения

Народная медицина не ограничивается только лишь наружными способами лечения. Наравне с сильнейшими таблетированными препаратами при миозите можно использовать отвары, настои и настойки из лекарственных трав.

  • Вкусный и полезный напиток из меда и яблочного уксуса – каждого взять поровну и развести в стакане теплой воды. Принимать 3 раза в день по целой порции. Общеукрепляющий и оздоровительный курс 2 месяца с перерывом в 10 дней.
  • Этот народный способ противопоказан людям, страдающим аллергией, гастритом и язвой желудка!
  • Настой травы адониса как болеутоляющее средство при миозите. 10 гр. травы и 200 гр. кипятка. Заваривать как обыкновенный чай в течение часа. Принимать желательно до еды за 30 минут по 1 столовой ложке три раза в день.
  • Корень лопуха измельчить и залить кипятком. Пару часов настой готовится, затем процедить и пить по половине стакана 3 раза в сутки. Курс приема – 2 недели.
  • Ива снаружи и вовнутрь – двойной удар по миозиту! Снаружи – мазь из почек ивы, а вовнутрь – отвар из ивовой коры. Рецепт отвара: 1 часть порошка из коры и 20 частей обычной водки. Чтобы спирт выпарился, нужно смесь прокипятить на водяной бане в течение получаса. Затем остывший отвар процедить через марлю в несколько слоев. Рекомендуемый режим приема народного лекарства – до 4 раз в день по 1-2 ст. ложки.

Полезные советы

Способы народного лечения хороши и, безусловно, очень эффективны. Но они дают лишь временный результат – избавляют только от острых проявлений миозита, снимая болезненность и воспаление. Для повышения эффективности лечения необходимо соблюдать следующие условия:

  • избегать переохлаждения и сквозняков;
  • ограничить двигательный режим до минимума;
  • воспаленное место постоянно держать в тепле;
  • строго соблюдать рекомендации по приему лекарственных препаратов традиционной и народной медицины;
  • лечебные мероприятия проводить в комплексе – применять и наружные, и внутренние средства;
  • на время лечения отказаться от алкоголя, острой, соленой и жирной еды;
  • в рацион включить молочные продукты и фрукты с овощами.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.