МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Болезни Гайморит - лечение в Нижнем Новгороде. Услуги отоларингологов.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Гайморит - лечение в Нижнем Новгороде. Услуги отоларингологов.

Гайморитом каждый год болеют тысячи жителей Нижнего Новгорода. Это очень серьёзное заболевание, которое может вызвать опасные для жизни осложнения. Нижегородские ЛОР-врачи лечат гайморит, используя самые современные методики.

Что такое гайморит?

Гайморит — это воспаление слизистой оболочки гайморовой (верхнечелюстной) пазухи. Процесс воспаления активизируется при нарушении свободного оттока из пазухи слизистого секрета (с одной стороны или с обеих). При этом создаётся идеальная среда для развития воспалительного процесса.

Основные симптомы гайморита

  • Насморк с наличием слизистых или гнойных выделений.
  • Заложенность носа, нарушение носового дыхания.
  • Головная боль.
  • Боли в области гайморовых пазух, усиливающиеся при наклоне головы.
  • Боль может отдавать в лоб, глаза, зубы.
  • Общее недомогание.
  • Повышение температуры тела, озноб.

Методы лечения гайморита

Лечение гайморита обычно консервативное, направленное, главным образом, на обеспечение хорошего оттока содержимого из пазухи. При повышении температуры тела рекомендуется постельный режим, жаропонижающие и антиневралгические средства (ацетилсалициловая кислота, амидопирин). При выраженной интоксикации назначают антибиотики внутримышечно. Для уменьшения отека и набухания слизистой оболочки в нос закапывают сосудосуживающие средства (галазолин). Существенную роль играют физиотерапевтические методы лечения (лампа синего света, соллюкс, токи УВЧ). Благоприятный эффект оказывают также ингаляции аэрозолей антибиотиков. В упорных случаях прибегают к пункции пазухи и промыванию ее растворами антисептических препаратов с последующим введением антибиотиков.

При отсутствии лечения острые процессы могут перейти в хронические, могут развиться абсцессы, менингит.

Прокол при гайморите

 

Очень часто случается так, что медикаментозное лечение не приносит желаемых результатов и тогда больному назначается прокол. Как правило, эта мера связана с большой вероятностью распространения воспалительных процессов на другие органы и развития таких осложнений, как менингит или заражение крови.

Как правило, прокол при гайморите не требует специальной подготовки, такое вмешательство считается малоинвазивным и малотравматичным.

Метод перемещения жидкости по Проетцу, «кукушка»

 

Метод перемещения жидкости по Проетцу, в быту называемый «кукушка» – является эффективным способом промывания носовых пазух.

«Кукушка» при гайморите была предложена уже много лет назад американским ученым Проетцом. Именно он начал использовать промывание носовых ходов и пазух с помощью различных лекарственных препаратов для лечения гайморита. Во время проведения процедуры нужно произносить звуки «ку-ку», так как это помогает предотвратить затекание жидкостей в глотку и ротовую полость.

Процедура продолжается 10-15 минут. Если врач опытный и квалифицированный, она проходит легко и безболезненно.

 

 

Где лечат гайморит в Нижнем Новгороде?

 

Консервативное и хирургическое лечение гайморита в клинике «Тонус»

В клинике «Тонус» высококвалифицированные отоларингологи с успехом проводят лечение гайморита при помощи всех известных на сегодняшний день методов. Наши специалисты оказывают квалифицированную медицинскую помощь не только взрослым, но и маленьким пациентам, у которых воспалительные заболевания, увы, встречаются довольно часто. Залог успешного лечения гайморита – это комплексный подход. Важно не откладывать лечение гайморита, потому как вроде бы стихнувший процесс – это не выздоровление, а переход острого гайморита в хроническую форму. Поэтому важно обратиться к специалисту и начать лечение гайморита во избежание таких осложнений, как абсцессы (гнойники), менингит, сепсис.

тел. (831) 411-11-22

 

 

Инновационные методы лечения гайморита в клинике «САДКО»

Помните, как Вы бежали без шапки на свидание? Или то, как вынуждены были идти на работу с простудой? Долго не могли выделить время для посещения ЛОР-специалиста при типичных симптомах ангины? Любой из этих фактов Вашей биографии мог стать пусковым сигналом для развития гайморита. Но, если уж случилось, то приступать к лечению нужно без промедлений. Клиника «САДКО» готова предложить Вам передовые достижения современной медицины.

тел. 8 (831) 421-01-01

 

 

Лечение гайморита у детей в клинике «Тонус КРОХА»

Обратившись за помощью в детские медицинские центры «Тонус КРОХА» Вы можете быть уверены, что наши врачи-оториноларингологи обладают высокой квалификацией, знаниями, опытом, чтобы помочь в решении самых сложных вопросов, в том числе и в лечении гайморита у детей.

  • ул. Ванеева д.4,  8 (831) 411-11-55  8 (953) 415-91-55
  • ул. Коминтерна д.139,  8 (831) 411-11-77  8 (953) 415-95-11

 

 

Лечение гайморита без прокола - медицинский центр "Здоровье"

Большинство врачей приходят к выводу, что пункция – это устаревший метод лечения. К счастью, его есть чем заменить в нашей клинике, мы можем Вам предложить  лечение синусита с помощью синус-катетера ЯМИК – это новое слово в медицине, новый метод лечения, который позволяет не только легко и быстро избавиться от гноя и воспаленной слизи, но и сделать это безопасно и совсем не больно.

Записаться на консультацию  можно по тел. 271-02-02

 

 

Запись на приём - ЛОР-врачи, отоларингологи

Здесь можно записаться к конкретным врачам-специалистам, которые принимают пациентов в частных медицинских центрах.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.