Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Токсоплазмоз - болезнь и лечение

Токсоплазмоз - это паразитарная болезнь человека и животных, вызываемое токсоплазмами. Источником токсоплазмоза выступают различные виды домашних и диких млекопитающих (кошки, кролики; хищники, травоядные, грызуны).



Коротко о токсоплазмозе

Токсоплазмоз — это паразитарное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, глаз, скелетной мускулатуры и мышцы сердца, а также увеличением лимфоузлов, печени и селезенки. Склонно к хроническому течению.

Возбудитель Токсоплазмоза - Toxoplasma gondii - внутриклеточный паразит, относящийся к простейшим. Окончательным хозяином его является домашняя кошка, выделяющая с испражнениями токсоплазмы, которые способны длительно (до 2 лет) сохраняться во внешней среде и инфицировать многие виды животных и человека. Другие животные служат промежуточными хозяевами. Заражение человека происходит при контакте с кошачьими испражнениями, с землей и песком, загрязненными ими, а также при опробовании мясного фарша или употреблении недостаточно проваренного мяса. Баранина и свинина очень часто содержат токсоплазмы (от 10 до 25%). Контакт с собаками, сельскохозяйственными животными к заражению людей не приводит. Больной человек для окружающих не заразен.

Доктор Марков о токсоплазмозе :

— Если у вас обнаружен токсоплазмоз, не паникуйте раньше времени, — говорит Игорь Марков. — След в иммунологической памяти от столкновения с токсоплазмозом есть у 51% женщин. Это значит лишь то, что женщина когда-то переболела токсоплазмозом, возможно, бессимптомно. В лечении нуждаются единицы — только те, у кого болезнь в разгаре. Заразиться токсоплазмозом чаще всего можно от кошек, других животных (промежуточными носителями инфекции являются более 200 видов). Передается инфекция также через сырые яйца, мясной фарш, пробовать который в термически не обработанном виде ни в коем случае нельзя. Человек человека заразить не может (только мама — новорожденного), не передается она ни при манипуляциях, ни при переливании крови.

Токсоплазмоз у человека

Токсоплазмоз – является довольно опасной болезнью. Токсоплазмоз имеет довольно широкую распространенность, хотя заражение токсоплазмозом здоровых людей от больных невозможно. Токсоплазмоз предается строго «по вертикали», от больной матери к ребенку, при употреблении мяса, не прошедшего необходимую термическую обработку или от кошек, которые и считаются главными переносчиками токсоплазмы. Клинические формы, течение и симптомы токсоплазмоза имеют самые различные формы: с большим количеством явно выраженных симптомов токсоплазмоза, в едва заметной форме, либо токсоплазмоз совсем незаметен для больного. В основном токсоплазмоз поражает людей с низким иммунитетом, высокий иммунитет же уничтожает токсоплазмоз. Выработанные антитела к токсоплазмозу после выздоровления остаются в организме человека на всю жизнь.

Токсоплазмоз - пути заражения (токсоплазмоз у кошек и других питомцев)

Заражение токсоплазмозом человека происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Не исключена возможность заражения токсоплазмозом при попадании инфекции на слизистые оболочки и поврежденные кожные покровы, трансмиссивным или другим путём. Токсоплазмоз вызывает и внутриутробное заражение. Факторы, которые могут способствовать появлению в организме паразита и повышают риск возникновения заболевания - токсоплазмоз. Итак, какие же пути заражения токсоплазмозом?:

Токсоплазмоз появляется после дотрагивания грязными руками до рта после контакта с землей, после уборки кошачьего туалета, или любого другого контакта с кошачьими экскрементами.

Токсоплазмоз у кошек весьма распространен, поэтому держите этих домашних питомцев подальше от детей.

Токсоплазмоз появляется от прикасания ко рту после контакта с сырым или непрожаренным/непроваренным мясом.

Также токсоплазмоз появляется после приема в пищу сырого или не до конца приготовленного мяса, особенно свинины, мяса кролика или оленины.

Токсоплазмоз часто передается при пересадке органов и переливании крови.

Токсоплазмоз при беременности передается от матери ребёнку, и молодым мамам нужно знать, что токсоплазмоз у детей протекает значительно сложней чем у взрослого в силу слабого иммунитета.

Токсоплазмоз - клиническая картина

Различают врождённый и приобретённый (острый и хронический) токсоплазмоз. При врождённом токсоплазмозе (токсоплазмоз при беременности) наблюдаются гибель плода в утробе матери, смерть новорождённого в результате общей инфекции, а у оставшихся в живых - поражение токсоплазмозом нервной системы, глаз и др. органов.

Токсоплазмоз в острой приобретённой форме протекает как тифоподобное заболевание (с высокой температурой, увеличением печени, селезёнки) либо с преимущественным поражением нервной системы (головная боль, судороги, рвота, параличи и др.). Чаще токсоплазмоз протекает хронически, с субфебрильной температурой, головной болью, увеличением лимфоузлов и печени, понижением работоспособности; может сопровождаться поражением глаз, сердца, нервной и др. систем и органов. Токсоплазмоз может протекать и в латентной (скрытой) форме.

Токсоплазмоз - симптомы

Симптомы Токсоплазмоза могут быть различными. Несмотря на то, что люди, зараженные токсоплазмозом, очень часто не подозревают об этом заболевании, типичными симптомами токсоплазмоза являются симптомы, напоминающие симптомы гриппа, включая увеличение лимфатических узлов и мышечные боли. Если иммунная система находится в нормальном состоянии, то повторного заражения этой инфекцией не произойдет. В общем на этом и заканчиваются симптомы токсоплазмоза у человека.

Токсоплазмоз и беременность

Дети, рожденные женщинами, которые перенесли токсоплазмоз за несколько месяцев до наступления беременности или во время беременности, находятся в повышенной зоне риска развития сложных случаев токсоплазмоза. Исследования показали, что женщины, которые недавно заразились токсоплазмозом, в 40%могут передать это заболевание своему новорожденному ребенку. Женщины, впервые заболевшие токсоплазмозом, за полгода до наступления беременности, не могут передать инфекцию своему ребенку. При рождении ребёнка, в большинстве случаев токсоплазмоз не проявляет никаких симптомов, и только небольшой процент детей рождается с повреждениями зрения или мозга. К сожалению, признаки и симптомы токсоплазмоза часто проявляются спустя несколько месяцев после рождения.

Токсоплазмоз - диагностика

Главным методом диагностики токсоплазмоза является серологический. Иммуноглобулины G (определяемые с помощью реакции непрямой флюоресценции или иммуноферментный анализ) достигают пиковой концентрации через 1-2 месяца после инфицирования токсоплазмозом и остаются позитивными неопределённо долго. У пациентов с сероконверсией или четырёхкратным увеличением титра IgG следует определить специфические IgM для подтверждения на острый токсоплазмоз. Наличие IgM подтверждает острую или недавно перенесённую стадию токсоплазмоза. Иммуноферментный анализ на токсоплазмоз более чувствителен при определении IgM. IgM определяются через 2 недели после инфицирования, достигая пиковой концентрации через 1 месяц, и обычно исчезают через 6-9 месяцев, но могут персистировать в отдельных случаях более 2 лет, затрудняя дифференцировку острой и перенесённой ранее инфекции токсоплазмоза. Определение IgA и IgE, уровень которых растет быстрее, чем IgM, полезно при диагностике врождённого токсоплазмоза и обследовании пациентов, в частности беременных женщин, для которых информация о длительности и стадии инфекционного процесса чрезвычайно важна. Диагноз врождённого токсоплазмоза может быть установлен пренатально при исследовании крови плода или амниотической жидкости (определение IgM и IgA, ДНК Т.gondii с использованием ПЦР). При ультрасонографии увеличение размеров латеральных желудочков являются косвенными признаками подтверждающие токсоплазмоз.

При подозрении на токсоплазмоз у новорожденных следует провести исследование зрительной, слуховой и нервной систем, люмбальную пункцию, компьютерную томографию головы. Так же следует попытаться выделить токсоплазмоз из плаценты, пупочного канатика, крови путём заражения мышей. Альтернативой может быть выделение токсоплазмоза из спинномозговой или амниотической жидкости с помощью ПЦР. Трансплацентарно переданные IgG перестают определяться через 6-12 месяцев. У пациентов с ВИЧ-инфекцией возможна вариабельность титре IgG и отсутствие IgМ, поэтому при сероконверсии и увеличении титра IgG в 4 раза следует диагностировать активную инфекцию. У серопозитивных в отношении токсоплазмы лиц, инфицированных ВИЧ, диагноз энцефалита устанавливается клинически и только при неэффективности терапии в отношении Т.gondii следует произвести выделение антигенов или ДНК из биопсийного материала или спинномозговой жидкости.

Возможно выделение токсоплазмоза при заражении лабораторных животных, но заключение, что в данном препарате обнаружен токсоплазмоз, не несёт никакой положительной информации, за исключением той, что данный пациент был ими инфицирован. Также и отсутствие в препарате возбудителя не может служить основанием для исключения токсоплазмоза, поскольку в исследуемый материал он мог просто не попасть.

Токсоплазмоз - лечение

Лечение токсоплазмоза должно быть комплексным. Большинство случаев приобретенного токсоплазмоза у иммунокомпетентных лиц разрешаются без специфической терапии. При хореоретините или поражении жизненно важных органов токсоплазмозом назначают комбинацию лечебных препаратов. ВИЧ-инфицированные пациенты с энцефалитом при токсоплазмозе должны получать пожизненную супрессивную терапию для предотвращения рецидива инфекции.

Токсоплазмоз - профилактика

Профилактика токсоплазмоза человека сводится к борьбе с токсоплазмозом домашних животных, соблюдение санитарных правил при уходе за животными и обработке продуктов, тщательное обследование на токсоплазмоз беременных.


Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН

Интернет-компания ННОВГОРОД
 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.