МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПАЛАТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПАЛАТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

В Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко 8 июня 2018 года прошло расширенное заседание комиссий Общественных палат Российской Федерации и Нижегородской области по здравоохранению, посвященное развитию отрасли.

 

В мероприятии приняли участие и. о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко, Председатель комиссии ОПРФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, кардиохирург, академик РАН и РАМН, директор ФГБУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» РАМН, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин,министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов, руководители региональных учреждений здравоохранения и почетные гости. Приветствуя собравшихся, Сергей Шевченко, в частности, сказал: «Сегодня, обсуждая проблемы современной системы здравоохранения, говоря о ее эволюционном развитии, стратегических задачах и перспективах, мы практически определяем путь развития нашей страны». Лео Бокерия подчеркнул, что Нижегородская область – особый регион для Российской Федерации: «Поэтому, когда было принято решение проводить расширенные заседания комиссий Общественной Палаты в регионах, первый свой выезд мы предприняли именно сюда». Среди всех регионов России Нижегородская область по числу сохраненных жизней в 2017 году занимала 4 место после Москвы, Московской и Свердловской областей. Всего за 2017 год удалось сохранить 2424 человеческие жизни. Говоря о результатах реализации стратегических инициатив в области здравоохранения в ближайшем будущем, Сергей Шевченко отметил, что в первую очередь – это вопросы продления жизни и сохранения здоровья нижегородцев: «К 2030 году в регионе планируется увеличить продолжительность жизни с 72-х до 80 лет, а к 2035 году снизить общий уровень смертности до 8,5 случаев на тысячу человек. Мы будем строить кластер активного долголетия, основанный на принципах государственно-частного партнерства, и работать с иностранными компаниями. На Петербургском международном экономическом форуме премьер-министр Японии сказал, что готов предложить Российской Федерации технологии активного долголетия. Мы встретились с сотрудником торгового представительства Японии, и предварительно договорились о пилотном проекте применения этих технологий. Надеюсь, что мы сможем реализовать идею кластера активного долголетия на территории Нижегородской области и станем примером для всей России».

Перед участниками заседания с докладом выступил министр здравоохранения региона Антон Шаклунов. В своем выступлении руководитель минздрава особое внимание уделил внедрению сквозного управления и принципов проектной деятельности в работу министерства. Проектное управление позволит: решать первоочередные проблемы системы здравоохранения, выстраивать приоритеты в организационно управленческой деятельности, создавать алгоритмы и планировать управленческую деятельность, осуществлять мониторинг продвижения к реализации поставленной цели по четко установленным этапам проектов, высвободить финансы, в результате реализации одних проектов и вложить их в реализацию других приоритетных общественно значимых проектов», - прокомментировал данные изменения министр.

Также Антон Шаклунов отметил, что проекты минздрава имеют различную направленность и разный уровень управления. Например, «бережливая поликлиника» является стратегическим приоритетным проектом, реализуемым на федеральном уровне, а проект «Бережливый стационар» реализуется в Нижегородской области впервые среди всех регионов России.

«Проекты, которые мы хотим реализовать на территории области с экономической точки зрения можно сгруппировать на затратные, т.е. требующие значительных вложений, и проекты, дающие значительную экономию бюджетных средств», - прокомментировал министр, при этом отметив, что «даже с учетом реализации представленных проектов будет сэкономлено более 1 млрд.рублей».

 


 

Источник: Минестерство здравоохранения Нижегородской области (zdrav-nnov.ru)

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.