МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Американские ученые изучили новый способ защиты мозга

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Американские ученые изучили новый способ защиты мозга

Это открывает путь к новым методам терапии черепно-мозговых травм и инсультов у человека.


Неврологи изучили новый способ защиты мозга.

 

Ученые из Американского университета в Вашингтоне сумели понять, как певчие птицы могут контролировать воспаление головного мозга после повреждений. Оказалось, всё дело в клетках глии и половых гормонах.
Эксперименты, которые группа нейрофизиологов во главе с профессором Колином Салданой проводила на зебровых амадинах, показали, что в течение нескольких часов после травмы их мозг вырабатывает один из эстрогенов, эстрадиол, который борется с воспалением.
«Самое удивительное для меня заключается в том, что контроль над воспалительным процессом организм устанавливается в течение нескольких часов, и что эстроген производится в мозге вокруг места травмы в ответ на нее. Амадины выработали механизм, чтобы очень быстро защитить их мозг от травм», - комментирует свое открытие Салдана.
Вторым важным открытием стало то, что эстрадиол для защиты от воспаления вырабатывают специальные клетки глии, которая долгое время считалась тканью мозга, ответственной лишь за структурные, питательные и защитные функции.
Исследователи подтвердили то, что именно выработка эстрадиола снижает воспаление следующим образом: экспериментальным животным наносили травмы головного мозга, которые провоцировали синтез небольших белков-цитокинов, которые запускали воспалительный каскад. Измеряя уровень цитокинов, авторы могли изучать динамику воспалительных процессов.
В первом эксперименте ученые наносили травмы в обоих полушариях головного мозга, но лишь одно «заливали» эстрадиолом. Опасный уровень цитокинов определялся во втором полушарии.
Во втором эксперименте наносились такие же травмы, но на сей раз в одном из полушарий ингибировали работу белка ароматазы, которая отвечает за синтез эстрадиола. В полушарии с «подавленной» ароматазой уровень цитокинов оставался высоким.
Известно, что мозг млекопитающих и человека тоже производит эстрогены в ответ на воспаление при травме мозга, однако делает это медленно. Если у амадин этот процесс занимает до 24 часов, то у человека это занимает несколько дней. Возможно, именно эта разница и получается критичной для борьбы с воспалением, отмечают исследователи.
 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.