МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Неопределенность вызывает беспокойство

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Неопределенность вызывает беспокойство

Полученные данные опубликованы в журнале Nature Communications.


Психиатры и психологи изучают состояние повышенного беспокойства.

 

Теперь можно научно обосновать свое беспокойство, вызванное ожиданием ответа на важное письмо или результата анализов: ученые выяснили, что иногда проще знать, что тебя ждет, даже если это что-то плохое, чем оставаться в полном неведении.

В эксперименте приняло участие 45 человек в возрасте от 19 до 35 лет. Им предложили сыграть в компьютерную игру, где нужно было переворачивать камни, под которыми могли прятаться змеи. Цель игры - догадаться, окажется ли змея под очередным камнем или нет. Если она там была, участник получал небольшой разряд электрического тока по руке. В процессе выполнения задания участников просили оценивать по шкале свой уровень стресса.

Результаты показали, что, чем меньше у человека уверенности в своем «предсказании», тем больше беспокойства он испытывает. Это также подтвердили показатели физиологической реакции на стресс: у человека увеличивается потоотделение и расширяются зрачки, когда он сомневаются насчет того, что его ожидает.

Ситуации, когда шанс получить удар током составлял 50%, оказались наиболее стрессовыми, при этом нулевая или cто-процентная вероятность такого исхода почти не вызывали беспокойства. Неврологи пришли к выводу, что человеку проще определенно понимать, что будет происходить дальше, даже если это разряд тока и связанная с ним боль, чем испытывать на этот счет сомнения.

Однако, у стресса есть не только отрицательная сторона. Выяснилось, что он также влияет на способность участников с большей вероятностью правильно угадывать, появится змея под камнем или нет. Это может означать, что беспокойное состояние способствует более точной оценке рисков в различных обстоятельствах, и указывать на адаптивную функцию организма в ответ на стрессовые ситуации, необходимую для выживания.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.