Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Стресс - симптомы и последствия

Стресс является убийцей - это банально, но - факт. Когда человек находится под воздействием экстремального и безжалостного стресса в течение длительного времени, физическое и психическое воздействие стресса сильно сказывается на личности. Физические симптомы возникают когда человек исчерпал все свои возможности, чтобы справиться с ситуацией.

Проконсультируйтесь у психотерапевта!

 

Что может произойти

Стресс, как и получение какой-либо травмы, влияет на вашу иммунную систему. Вы можете обнаружить, что вы подхватываете всё больше инфекций и что уже существующие заболевания или проблемы со здоровьем вдруг начинают прогрессировать. Если вы не справляетесь с напряжением и не ведёте здоровый образ жизни, это может привести к нарушению иммунной функции, а также сердечно-сосудистым проблемам.

 

Аллостатические перегрузки

Наш  организм имеет возможность достичь стабильности путем пере-направления и экономного расходования энергии, что должно происходить, когда организм находится под стрессом. Этот процесс называется аллостаз. Тем не менее, вы можете испытывать аллостатические перегрузки, если вы испытываете слишком много стресса в течение длительного периода времени. Организм теряет свою адаптивную способность,  человек становится восприимчивым к тяжелым болезням из-за воздействия избыточной нагрузки слишком долгое время.

 

Нарушение баланса в вашем теле

Стресс нарушает баланс вашего тела. Это может привести, у некоторых людей, к существенной, патологической потере веса, в то время как другие люди быстро начинают набирать лишние килограммы. Ваш желудочно-кишечный тракт может стать проблемным, в результате чего могут появиться боли в животе, запор, или - наоборот, понос. Когда вы находитесь под давлением стресса, организм выделяет большое количество кортизола, это - стероидный гормон. Если так пойдет и дальше, вы можете, в конечном итоге, получить проблемы с надпочечниками.

 

Кортизол - гормон стресса

Надпочечники секретируют многие важные гормоны, которые необходимы организму, чтобы оставаться здоровым. Кортизол является одним из самых важных гормонов. Однако, если ваш организм продуцирует слишком много кортизола, что происходит при стрессе, это ставит под угрозу иммунную систему и приводит к риску инфекций и даже к возникновению такого заболевания, как рак. Надпочечники являются "железами стресса", они могут начать разрушаться при длительном стрессе - от перенапряжения. Когда надпочечники истощаются, у вас могут возникнуть аллергические реакции, депрессия, нехватка энергии, потеря мышечной силы, сонливость, потеря аппетита и ряд других симптомов.

 

Ваша кожа и внешний вид

Стресс может ускорить формирование морщин на лице и негативно повлиять на блеск глаз. Темные круги и мешки могут образоваться под глазами и ваша кожа может стать желтоватой. Гормон кортизол вызывает темные круги под глазами, потому что увеличение производства кортизола вызывает отек.

 

К чему может привести стресс

Стресс может привести к болезням сердца, диабету, ожирению и высокому кровяному давлению, а также к боли в груди, головным болям, усталости, мышечным болям и к проблемам со сном.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.