МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Здоровый образ жизни может защитить от сердечной недостаточности

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Здоровый образ жизни может защитить от сердечной недостаточности

У лиц, достигающих средних баллов по семи специфическим критериям, риск снижается наполовину по сравнению с группой с самыми низкими баллами.

Кардиологи утверждают: Здоровый образ жизни может защитить от сердечной недостаточности.

 

Вероятность развития сердечной недостаточности снижается, если придерживаться «7 простых правил» Американской кардиологической ассоциации, представляющих собой семь правил, которые должны соблюдаться для сохранения здорового сердца. Этот результат исследования, полученный учеными из США, опубликован в издании Circulation: Heart Failure. По статистике 40-летние граждане США имеют один из пяти шансов развития сердечной недостаточности в течение жизни.

Ученые из Бостонского университета (Массачусетс) включили в свое исследование 3201 участника «Фремингемского исследования потомков». Средний возраст участников на начало исследования составлял 59 лет, наблюдение продолжалось в среднем 12,3 лет. В течение этого времени у 188 участников была диагностирована сердечная недостаточность. В начале исследования ученые оценили, насколько тщательно участники соблюдали «7 простых правил» (отказ от курения, здоровый вес, регулярная физическая нагрузка, здоровое питание, контроль уровня холестерина, контроль уровня сахара, содержащегося в крови, и артериального давления).

Результаты показали, что повышение на один балл оценки здоровья сердечно-сосудистой системы приводило к снижению риска развития сердечной недостаточности на 23 процента. У участников, достигших суммы баллов в средней трети шкалы, риск составлял только половину от риска пациентов из нижней трети. У лиц с самой лучшей суммой баллов вероятность снизилась еще больше.

По мнению автора исследования Ванессы Ксантакис, хотя многие люди знают о важности здорового образа жизни, одно многие не предпринимают соответствующих действий. «Наше исследование указывает на важность знания своих количественных показателей, обсуждения с врачом их улучшения по каждому медицинскому параметру и стремления к максимальному приближению к идеальному статусу».

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.