Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Причины плохой памяти

Способность человека помнить факты, лица и события, зависит от способности мозга выполнять сложную последовательность процессов, записи и извлечения информации. Различные "неисправности" в центрах обработки информации в мозге могут ухудшить память. Хотя болезнь или травма, могут существенно повлиять на память из-за повреждения конкретных областей мозга, ухудшение памяти, как правило, имеет более постепенное развитие в результате неправильного питания, психологических, поведенческих или возрастных факторов.

 

Причины, связанные с питанием

Как и остальные части тела, мозг требует определенных питательных веществ, чтобы работать оптимальным образом. Когда организм лишен этих питательных веществ на постоянной основе, обмен веществ и когнитивные функции организма начинают ухудшаться.

Клетки требуют адекватного снабжения кислородом, и правильного баланса витаминов и питательных веществ, чтобы нормально функционировать. С точки зрения функционирования мозга, нейротрансмиттеры, выделяемые нейронами, определяют, насколько эффективно мозг может обрабатывать входящую и исходящую информацию. Когда не хватает достаточного количества питательных веществ, дисбаланс в уровне нейромедиаторов может нарушить процесс хранения и поиска информации. Это может привести к симптомам плохой памяти, в том числе забывчивости, спутанности сознания и психической усталости.

 

Стресс

Человеческий организм обычно использует мягкие и умеренные стрессовые условия в свою пользу. Он делает это путем выработки гормонов стресса, которые стимулируют общий тонус организма, а также содействуют более быстрому реагированию и повышению концентрации.

Однако, когда стрессовые условия сохраняются в течение длительных периодов времени, как это происходит с депрессией, неудовлетворенностью работой или одиночеством --- продолжающееся производство гормонов стресса начинает негативно воздействовать на мозг и тело. Что касается мозга, превышение уровней гормонов стресса оказывает неблагоприятное воздействие на гиппокамп, который является одним из основных участков мозга, участвующих в функции памяти. Со временем, способность человека формировать новые воспоминания может снижаться в результате повреждения клеток мозга в этой области.

Бессонница в результате стресса и других причин также может влиять на способность мозга формировать воспоминания.

 

Процесс старения

Плохая память может развиваться как следствие старения клеточных структур в мозге, что вызывается тем, что процессы обмена веществ становятся менее эффективными. Важные области мозга, в том числе гиппокамп обычно деградируют с возрастом, что непосредственно влияет на способность мозга хранить и извлекать информацию.

По мере старения организма, мозг постепенно теряет клетки мозга. Уменьшение количества клеток мозга означает, что меньшее количество клеток будет производить нейротрансмиттеры, которые необходимы для оптимального функционирования мозга. Хотя большинство пожилых людей по-прежнему способны хранить и извлекать информацию, их мозговые процессы замедляются. Плохая память является общим результатом, так как мозгу требуется больше времени, чтобы обработать и усвоить новую информацию.

Хронические проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца и диабет, также могут влиять на функции мозга, в том числе на способность сохранять и извлекать воспоминания.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.