МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Здоровый образ жизни и здоровые привычки

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Здоровый образ жизни и здоровые привычки

Свежий воздух и физические упражнения имеют хорошо известные преимущества для здоровья.

 

Если вы решили, что вы хотите улучшить общее состояние здоровья, даже небольшие изменения в образе жизни могут иметь большое значение. Многие взрослые люди считают, что здоровые привычки - это скучно и отнимает много времени. Но есть некоторые относительно небольшие изменения, которые вы можете сделать в вашей повседневной жизни, чтобы улучшить ваше физическое и психическое благополучие и жить счастливой и здоровой жизнью.

 

Практикуйте сбалансированную диету

Вы, наверное, слышали всю свою жизнь, что нужно есть овощи, но факт остаётся фактом - нет более прямого пути к здоровому питанию, чем этот. Рекомендуется съедать пять порций овощей и фруктов в день. Это обеспечивает ваш организм ценными питательными веществами. Такой рацион связан с уменьшением риска заболевания раком легких, молочной железы, желудка, толстой кишки и другими видами рака.  Также важно, есть много цельного зерна, белков и омега- 3 жирных кислот. Омега-3, в частности, могут быть найдены в тофу, соевых продуктах,  бобах и в рыбе, такой как форель, лосось и тунец. Было доказано, что такая диета может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще один простой способ получения хорошего здоровья - это хороший завтрак каждое утро. Исследователи обнаружили, что люди, которые регулярно и нормально завтракают, как правило, получают больше витаминов и минералов и меньше жиров и холестерина в течение дня.

 

Побольше отдыхайте

Исследование, проведенное Центром по контролю и профилактике заболеваний,  показало, что только треть взрослых людей регулярно высыпается. Частое отсутствие здорового сна связано с такими проблемами, как депрессия, тревога, высокий уровень холестерина и ожирение. Для того, чтобы оставаться здоровым, рекомендуется придерживаться регулярного графика сна, ложиться и вставать в одно и тоже время, что позволит вам получить семь-девять часов непрерывного отдыха каждую ночь. Нужно избегать употребления кофеина, активной деятельности и других стимуляторов перед сном, и спать в темной, тихой комнате. Это поможет вам получить качественный сон, так что вы сможете просыпаться  свежим каждое утро.

 

Общение

Регулярное проведение времени с другими людьми может улучшить ваше физическое и психическое здоровье. Вы можете вступить в клуб или стать волонтером, чтобы выйти из дома и встретить новых друзей. Наличие мощной сети доверенных друзей и членов семьи, даёт возможность получить совет и поддержку  в трудные времена  и может предотвратить или уменьшить чувство тревоги и депрессии. Эти люди также могут предложить реальную поддержку в периоды проблем, оказать помощь, когда вы больны или травмированы.

 

Забота о своем теле

Более 60 процентов взрослых людей не занимается физкультурой регулярно. Даже небольшое увеличение регулярной физической активности может помочь контролировать вес и улучшить ваше физическое и психическое здоровье. Кроме тренировок,  хороший уход за  вашим телом включает в себя отказ от табака, наркотиков, злоупотребления алкоголем.  Практикуйте хорошие гигиенические привычки, особенно когда речь заходит о ваших зубах и полости рта, где могут укрываться вредные бактерии, которые связаны с развитием ряда заболеваний. По данным некоторых исследований, ежедневная гигиена может добавить почти шесть с половиной лет жизни.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.