МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Контрастный душ – залог здоровья

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Контрастный душ – залог здоровья

 

С помощью резкой смены температуры воды в душе можно не только тонизировать свой организм, но и защитить иммунитет от негативного воздействия окружающей среды. Мы научим Вас правильно «управлять водой».

Как правильно принимать душ?

Для многих из нас принятие душа является некой привычкой, которую мы выполняем «на автомате». Однако если немного изменить ход действий, то можно получить не только большее удовольствие от процедуры, но и получить пользу для здоровья. Ваш организм будет Вам несказанно благодарен.

В первую очередь, советуют специалисты, нужно правильно подобрать средства по уходу за кожей, которые Вы наносите до и после «водных процедур». Прежде всего, не стоит экономить на мыле, которое Вы активно втираете в себя. Мыло должно быть правильно ароматизировано и в достаточной мере смягчать кожу. Заменить мыло можно с помощью геля для душа – он отлично увлажняет кожу и делает ее мягкой и бархатистой. Можно также использовать специальные массажеры и махровые варежки, чтобы совместить полезное с приятным. Легкими массажными движениями можно бороться с недостатками кожи, к примеру, с целлюлитом. Поскольку в наших кранах течет вода не наилучшего качества, принимать душ стоит не более одного раза в сутки. Оптимальное количество минут для принятия душа составляет примерно 6. За это время организм получает то, что ему необходимо.

«Польза душа для нашей кожи зависит, прежде всего, от качества воды. Поскольку у нас, как правило, водопроводная вода содержит хлорганические соединения, алюминий, соли и т.д., принимать душ рекомендуется не чаще 1 раза в день, чтобы не травмировать гидро-липидный барьер кожи. Конечно же, мы должны соблюдать гигиену и принимать душ после активных физических нагрузок, потоотделения и т.д. Желательно использовать мягкие гели для душа, содержащие как можно меньше красителей, ароматизаторов и омыляющих веществ, а также наносить увлажняющие средства после приема душа», - советует врач-дерматолог Шарапова Дарья.

Контрастный душ и его плюсы

С помощью несложных экспериментов с температурой воды можно получить неописуемую пользу для здоровья. Контрастный душ поможет Вам тонизировать организм, получить необходимый заряд бодрости по утрам, а также улучшить циркуляцию крови, что защитит Вас от болезней сосудов и сердца.

Начинающим лучше всего не переусердствовать: начинать нужно с горячей воды, затем переходить на теплую, прохладную, а уже потом – совсем на холодную (от нескольких секунд до пол минуты). Контрастный душ отлично закрывает поры после того, как они расширились. Это поможет избежать ненужных проблем с кожей, к примеру, ее обезвоживания. К тому же, во время принятия холодного душа в организме человека вырабатывается гормон стресса кортизол, что, в свою очередь, помогает организму собраться и активизироваться. Как мы уже вспоминали, контрастный душ улучшает циркуляцию крови в организме, что, в свою очередь, способствует обменным процессам, с помощью которых организм освобождается от шлаков. Происходит укрепление кровеносной системы и иммунитета в целом.

«Контрастный душ нередко рекомендуют для укрепления нервной системы. Он действительно очень эффективен. Благодаря разнице температуры воды, организм воспринимает процедуру как микростресс, а значит, с регулярным применением вырабатывает иммунитет к стрессовым факторам как таковым. Кроме того, при стрессе, пусть даже маленьком, в организме вырабатывается дополнительный объем энергии, который позволяет почувствовать себя бодрее, активнее и сильнее. Это естественный способ подзарядиться, "природная батарейка". Ну и, наконец, контрастный душ улучшает состояние кожи, она меньше нуждается в увлажняющих средствах, становиться более упругой и подтянутой», - рассказывает телесно-ориентированный терапевт Дарья Селиванова.

Однако существует и определенные противопоказания: не увлекайтесь прохладной водой, если в Вашем организме происходят какие-либо воспаления (будь то ангина, или цистит), не доводите себя до той стадии, когда Вы покрываетесь мурашками и «зуб на зуб не попадает». Во всех остальных случаях – пользуйтесь всеми перечисленными советами и овладевайте магией воды!

 


Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.