МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Щадящие методы закаливания организма

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Щадящие методы закаливания организма

Такие методы существуют на самом деле. И начинать закаливание нужно только с них. Применяя щадящие методы, вы не заболеете, а постепенно подведете свой организм к непривычной температуре. Уменьшится чувствительность к перепадам погоды, иммунитет окрепнет и организм усилит противостояние вирусам и бактериям.



Ходите ежедневно дома босиком, желательно, легко одетым - в шортах и в майке

Для закаливания горла нужно его полоскать прохладной водой, температуры вода постепенно снижать, а время полоскания увеличивать.

Форточки должны быть всегда открыты (или, приоткрыты - даже зимой). Лучше потеплее одеться и отойти от окна.

Очень полезны обтирания холодной водой. Смоченной в воде губкой, обтереть зону от лица до груди. Через некоторое время обтирайте и нижнюю половину тела. После этой процедуры можно растереться жестким полотенцем или просто обсохнуть, что предпочтительнее

Следующим этапом закаливания будет обливание ног. Ноги обладают большой чувствительность к холоду и это сразу же дает эффект. Обливание закончить энергичным растиранием, особенно стоп.

Если не хватит смелости облить холодной водой все тело, то на помощь придет контрастный душ! Начинать всегда с теплой воды, затем холодная, опять теплая, и так - раз 10. Заканчивать нужно обязательно прохладной водой. Регулярное выполнение этой процедуры заметно повысит иммунную систему. Это великолепная сосудистая гимнастика, о простудах можете забыть! К домашнему закаливанию добавляйте и уличное, то есть прогулки и физические упражнения на свежем воздухе Летом – солнечные ванны, плавание или просто прогулки по воде.

Никогда не забывайте, что перед обливанием и купанием в холодной воде, тело должно быть нагретым. Замерзшему тело ледяная вода пользы не принесет.

Если присутствует неуверенность и страх, то все нужно делать постепенно, спешка в закаливании неуместна.

Закаливание играет роль профилактики и предупреждения болезней, уменьшится восприимчивость к разным заболеваниям, типа гриппа, ОРВИ и прочим. Увеличится работоспособность и выносливость организма. Человек становится более эмоционален, уравновешен и бодр.

Можно сделать вывод, что закаливание - это обширнейшая система, включающая в себя физический, гигиенический и воспитательный аспекты. К тому же закаливание это важный фактор адаптации к различным климатическим зонам нашей страны, особенно к суровым условиям Сибири и Севера.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.