Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Заикание у детей

Заикание у детей обычно развивается в младшем возрасте. Заикание проявляется как расстройство связности речи, речь ребёнка становится ломаной, он повторяет звуки и слоги. Другие формы заикания связаны продлением, растягиванием слова или остановками в процессе речь. Многие дети в возрасте от 2 до 5 лет испытывают некоторые сложности речи, похожие на заикание, при этом часто это перерастает в серьёзную проблему. Хотя имеется некоторая неопределенность в отношении причин детского заикания, выдвигается несколько гипотез.

Проконсультируйтесь у логопеда!

 

Генетика

Заикание часто является семейной, наследственной болезнью. В 2010 году были выделены три гена, которые вызывают заикание. Мутации в этих генах были идентифицированы у взрослых и связанных с ними членов семьи, которые заикаются. Взрослые заикаются, как и дети, но в детском возрасте проще справиться в этой проблемой.

 

Задержки в умственном развитии

Некоторые дети отстают от своих сверстников в развитии мыслительных способностей и, соответственно - появляются проблемы речи. Одним из проявлений этой задержки является заикание. Задержка развития сопровождается иногда, тем, что например, ребёнку трудно говорить полными предложениями. Появляются сложности с произношением слов, хотя у других детей того же возраста речь уже довольно развита. Чаще всего в этом случае, по мере развития ребёнка, заикание проходит само собой.

 

Физическое развитие

Для того, чтобы правильно говорить без заикания, мозг должен взаимодействовать с мышцами и частями тела, используемыми для формирования речи. Когда эта функция нарушена, может появиться заикание. Как и в случае с ментальной задержкой развития, когда ребенок догоняет в физическом развитии других детей, заикание обычно исчезает.

 

Психологический аспект

Иногда люди считают, что причиной заикания могут стать психологические факторы, такие как стресс, тревожность, боязнь выступления перед аудиторией и смущение. Эти факторы рассматриваются как усилители заикания, а не причины. Дети, которые уже немного заикаются,  будут заикаться еще больше, когда действуют эти психологические факторы. Но заикание не будет развиваться как результат действия этих факторов.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.