МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Причины головокружения и обморока

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Причины головокружения и обморока

Головокружение может быть неприятным явлением, особенно если вы не знаете, чем это вызвано и как его лечить. Головокружение может не давать сосредоточиться и даже может привести к обмороку, можно пострадать от травм при падении. Есть несколько причин, которые могут вызвать головокружение и обмороки.

 

Слишком резкое вставание

Получение головокружение при резком вставании из положения "сидя" или "лёжа", является частым явлением и не грозит ничем серьезным. Быстрое падение артериального давления и притока крови к голове может стать причиной головокружения, когда вы встаете быстро. Это состояние, как правило, проходит в течение нескольких секунд, но вам лучше постоять на месте или посидеть, чтобы не потерять равновесие.


Обезвоживание

Вода имеет важное значение для функционирования организма, и обезвоживание является распространенной причиной головокружения. Физическая нагрузка или жаркая погода могут заставить вас потеть, и если вы не пополните свой запас воды в организме, вы можете почувствовать головокружение. Старайтесь пить рекомендованные восемь стаканов воды в день, чтобы избежать обезвоживания. Если вы больны или много работаете, вам понадобится еще больше воды, чем обычно, чтобы пополнить запас воды в организме. Если вы знаете, что будет активно потеть, или пить алкоголь, побеспокойтесь о том,  чтобы иметь под рукой бутылку воды.

 

Анемия

Анемией является состояние, которое возникает, когда человек не имеет достаточного количества красных кровяных клеток. Это клетки, которые обеспечивают кислородом ткани тела. Головокружение, слабость, боль в груди и головные боли являются признаками анемии. Причины анемии включают потерю крови, плохое питание, почечную недостаточность и приём некоторых лекарств. Приём препаратов железа и витамина В12 часто используется для лечения анемии. Если красных кровяных клеток крайне мало, возможно, потребуется сделать переливание крови.

 

Морская болезнь

Морская болезнь является нарушением работы внутреннего уха, что обусловлено многократными движениями типа "качели". Движение автомобиля, волны на море и турбулентность при полёте на самолете могут вызвать болезнь движения. Морская болезнь может вызвать головокружение, тошноту и рвоту. Морскую болезнь можно вылечить с помощью верховой езды, где вы можете видеть процесс движения, и ваше внутреннее ухо научится адекватно реагировать на него. Если вы находитесь дома или в самолёте, сядьте у окна и сосредоточьтесь на одной вещи, такой как облака или крыши домов. Если вы находитесь в автомобиле, сядьте на переднее сиденье и сосредоточьтесь на отдаленных объектах. Если вы склонны к морской болезни, не пытайтесь читать на корабле, самолете или в машине. Это, как правило, провоцирует головокружение. Есть также много лекарств, которые лечат морскую болезнь.

 

Побочные эффекты от лекарств

Многие лекарства провоцируют головокружение в качестве побочного эффекта и инструкция предупреждает вас, что нельзя управлять транспортным средством, когда вы принимаете эти лекарства. Некоторые лекарства, которые вызывают головокружение, это - противосудорожные препараты, седативные средства, обезболивающие препараты и некоторые лекарства от простуды.

 

Психологические факторы

Многие люди получают головокружение, тошноту и даже обморок, когда они видят кровь. Обморок вызывается недостатком кислорода в мозге. Стресс или беспокойство может вызвать стимуляцию блуждающего нерва и результате привести к потере сознания. Если вы знаете, что вы склонны к тошноте при виде крови или других вещей, старайтесь избегать их, и постарайтесь побыстрее сесть, если вы чувствуете головокружение.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.