Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Причины звона в ушах и в голове

Звон в ушах (профессиональное медицинское название - "тиннитус") является довольно распространенной жалобой, по поводу которой люди обращаются к врачу. Он бывает различной природы и имеет субъективный или объективный характер.

Внезапно появившийся шум в ушах не классифицируется врачами как самостоятельное заболевание. Согласно данным статистики, хронической формой этого недуга страдает 5% населения земного шара.

Причины звона в голове многочисленны и разнообразны. Этот симптом может сопровождать десятки заболеваний различной направленности: ЛОР-органов, кровеносных сосудов, головного мозга и так далее. Иногда звон в голове появляется как естественная реакция на внешние условия, в других случаях следует обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения. В любом случае, игнорировать этот симптом нельзя.

Нормальный звон в ушах

Звон в голове – это достаточно частый симптом, который может сопровождать множество заболеваний. В то же время, он может появиться и у полностью здоровых людей. Возможны два варианта:

  • После нахождения в шумном помещении, ночном клубе, на концерте, при прослушивании через наушники громкой музыки. Звон появляется потому что слуховой аппарат не может мгновенно перенастроиться с громких звуков на нормальные. Как правило, чтобы избавиться от него, достаточно поспать, но часто повторение такой нагрузки на уши может привести к ослаблению слуха.
  • В полной тишине, чаще всего – перед сном. В этом случае человек может слышать звуки своего же организма, которые в некоторых случаях воспринимается как звон.

В таких случаях никакого специфического обследование, а тем более, лечения не требуется. Звон в ушах в данных случаях является нормальной реакцией организма.

Однако, если симптом появляется регулярно и не только в абсолютной тишине, но и при обычной жизни, если звук достаточно громкий, он мешает сосредоточиться на обычных делах, к стоит обратиться к врачу.

Наиболее вероятные причины звона в ушах

  • Гипертония. Повышенное давление может привести к целому ряду состояний, в том числе – и к шуму в ушах. Помимо этого, такое состояние может проявлять себя следующими симптомами: головная боль, слабость, мелькание мушек перед глазами. Как правило, такие симптомы могут появиться при повышении артериального давления выше 140 на 90 при норме 120 на 80.
  • Гипертонический криз. Если гипертония – это постепенное повышение давления, то гипертонический криз – это резкий скачок более чем на 20 единиц от нормы. При этом также появляется шум или звон в ушах.
  • Неприятный шум в ушах может появиться при повышенном внутричерепном давлении. Помимо шума, может сопровождаться сильными головными болями.
  • Возрастные изменения. Различный шум и звон в голове может появиться у пожилых людей, как реакция на естественные возрастные изменения в организме.
  • Атеросклероз. При этом состоянии на внутренних стенках сосудов появляются отложения и бляшки, которые могут нарушать нормальное течение крови, создавать турбулентные завихрения, которые и проявляются шумом в ушах. Как правило, он пульсирует в такт сокращению сердечной мышцы, и его можно услышать при помощи стетоскопа.
  • Метео-чувствительность. Некоторые люди остро реагируют на перепады атмосферного давления. У них перемена погоды может вызвать изменение давления, спазм сосудов, а также звон в голове.
  • Простудные и вирусные заболевания. Одно из их осложнений – это как раз нарушение слуха и появление звона.
  • Травма. Травмы головы, уха, барабанной перепонки могут привести к нарушению слуха и появлению звона и шума в голове.
  • Остеохондроз. При этом заболевании постепенно разрушаются межпозвоночные хрящевые диски, из-за чего могут пострадать кровеносные сосуды и нервные сплетения, расположенные в позвоночнике.
  • Отосклероз. При нем разрастается костная ткань в среднем ухе, что приводит к нарушению механизма передачи звука.
  • Прием медикаментозных препаратов. Существует ряд препаратов, которые могут ухудшить качество слуха и привести к появлению звона. К ним относятся гентамицин, лейкомицин и ряд других антибиотиков.
  • Профессиональные факторы. Работа, связанная с повышенным уровнем шума, при отсутствии индивидуальных средств защиты. Постоянное акустическое давление на органы слуха снижает их чувствительность. Также на слух может повлиять резкий акустический удар – громкий звук, взрыв, выстрел и так далее.
  • Перемена давления. К нарушениям слуха могут также привести перемены давления при погружениях с аквалангом, полете на самолете, резкая перемена давления.
  • Опухоли мозга. В редких случаях звон в ушах может быть следствием образования опухоли в мозгу, доброкачественной или злокачественной.

Как вылечить звон в голове?

На сегодняшний день лечение зависит от причины его возникновения.

В случае, если звон в голове появляется из-за возрастных изменений внутреннего уха, лечение его невозможно, так как дегенеративные изменения органа (внутреннего уха) необратимы. В данном случае врачи рекомендуют пациентам самостоятельно адаптироваться под эту проблему.

В случае возникновения звона в ушах, как сопутствующего заболевания, можно начать лечение с устранения его причины (ей зачастую является основной недуг).

Профилактика звона в ушах

Чаще всего, звон в ушах - явление которое возникает и исчезает эпизодически. В домашних условиях можно существенно уменьшить риск его появления. Для этого достаточно придерживаться ряда простых правил:

  • соблюдать распорядок дня (в медицинской практике существует много случаев, когда шум в голове проходил после нормализации режима сна и изменения привычного образа жизни);
  • гимнастика (ее цель—улучшить кровообращение);
  • регулярно принимать витамины и пищевые добавки, способствующих улучшению кровотока в сосудах головного мозга.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.