МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Болезни Энцефалит клещевой - в Нижнем Новгороде и в области

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Энцефалит клещевой - в Нижнем Новгороде и в области

 

В связи с активизацией клещей В Нижнем Новгороде и в области, что объясняется недостаточной борьбой с ними, у нижегородцев возникло много вопросов по поводу клещевого энцефалита. Что это за болезнь, как передаётся, чем опасна, какие меры профилактики следует применять?

Во всех районах нашего региона ежегодно выявляют клещей с энцефалитом. Однако Нижегородская область относится к регионам с относительно низким уровнем заболеваемости. В 2012 году было зафиксировано всего пять случаев заболевания клещевым энцефалитом. Кроме того, ежегодно 137-142 человека заражаются от клещей боррелиозом. Это показатель ниже, чем в среднем по стране.

В целом же, по данным Роспотребнадзора, 13 тысяч жителей Нижегородской области в 2012 году стали жертвами присасывания клещей. Это на 22 процента больше, чем в предыдущем, 2011 году.

  • Что такое клещевой энцефалит?

Клещевой энцефалит - остро протекающее заболевание теплокровных животных и человека, вызываемое специфическим вирусом. Характеризуется поражением серого вещества головного и спинного мозга, приводящим к развитию вялых параличей.

  • СИМПТОМЫ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Заболевание развивается остро, через 1.5-3 недели после укуса. Вирус поражает серое вещество головного мозга, двигательные нейроны спинного мозга и периферические нервы, что проявляется судорогами, параличом отдельных групп мышц или целых конечностей и нарушении чувствительности кожи. Позже, когда вирусное воспаление охватывает весь головной мозг, отмечаются упорные головные боли, рвота, потеря сознания, вплоть до коматозного состояния или наоборот развивается психомоторное возбуждение с утратой ориентации во времени и пространстве. Позже могут отмечаться нарушения сердечно-сосудистой системы (миокардит, сердечно-сосудистая недостаточность, аритмия), пищеварительной системы - задержка стула, увеличение печени и селезенки. Все перечисленные симптомы отмечаются на фоне токсического поражения организма - повышение температуры тела до 39-40 градусов С.

  • Как люди заражаются клещевым энцефалитом?

Основные переносчики – иксодовые клещи. Известны случаи заражения людей клещевым энцефалитом при употреблении некипяченого молока больных коз, коров. Однако чаще всего заражение происходит при присасывании клеща. При посещении лесо-парковой зоны необходимо применять защитную одежду, репелленты. Если же клещ присосался, нужно обратиться в медицинское учреждение для удаления клеща. Клещи, снятые с человека, должны доставляться для исследования в герметично закрывающихся пробирках с небольшим кусочком чуть влажной ваты с соблюдением «холодовой цепи» и сопроводительными документами для исследования на наличие возбудителя клещевого энцефалита и боррелиоза в лабораторию ООИ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», расположенной по адресу: г.Н.Новгород,ул.Тургенева, 1 , 36-79-23)

  • Профилактика клещевого энцефалита

Наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.

Современные вакцины содержат инактивированный (убитый) вирус клещевого энцефалита. После введения вакцины, иммунная система распознает вирусные антигены и учится бороться с вирусом. Обученные клетки иммунной системы начинают производить антитела (иммуноглобулины). Естественные иммуноглобулины сразу блокируют развитие вируса, попавшего в организм. Для долгого сохранения защитной концентрации иммуноглобулина нужно введение нескольких доз вакцины. Эффективность вакцинации можно оценить по концентрации защитных антител в крови (IgG к вирусу клещевого энцефалита). Защита от клещевого энцефалита появляется не ранее чем через две недели, после введения второй дозы вакцины. Поэтому, хотя прививаться можно круглый год, лучше закончить вакцинацию до наступления клещевого сезона, так чтобы вторая прививка была сделана не менее чем за две недели до риска укуса клеща.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.