МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН За семь дней количество нижегородцев, которые обратились к медикам по поводу укуса клещей, выросло на 37 процентов

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

За семь дней количество нижегородцев, которые обратились к медикам по поводу укуса клещей, выросло на 37 процентов


На 37 процентов за прошедшую неделю выросло количество обращений жителей области, пострадавших от укусов клещей. Такую статистику приводит региональное управление Роспотребназора.

С началом сезона сбора грибов и ягод наибольший процент случаев присасывания клещей регистрируется в лесах - почти 43%. На территории сёл и деревень региона за прошедшую неделю зафиксирован рост числа укусов на 27,8%. На придомовых территориях также увеличение количества укушенных - более 15%. На садово-огороднических участках и прочих территориях (парках, пляжах) чуть более 9,6% соответственно.

В Нижегородской области лабораторией Роспотребнадзора обеспечена готовность по исследованию клещей на предмет их зараженности. На 22 августа исследовано более 11 тысяч клещей.

Теперь о том, в каких районах были выявлены заражённые клещи. В Выксунском, Вознесенском, Починковском, Лысковском, и еще в 10 районах, и в том числе в Зеленом городе было выявлено 33 клеща, инфицированных вирусным энцефалитом.

Кроме того, в ряде районов выявили также клещей, инфицированных боррелиозом - всего 221, 82 - анаплазмозом и 9 - моноцитарным эрлихиозом.

В управлении Роспотребнадзора области отметили, что зарегистрировано 63 случая заболевания клещевым боррелиозом и 4 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Три из них в связи с присасыванием клещей в Шахунском и Ветлужском районах.


 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.