МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Голодание - аргументы за и против

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Голодание - аргументы за и против

Еще в старые времена люди устраивали себе «голодовку» для того, чтобы очистить свой дух и тело. Сегодня о постах мало кто помнит.  Однако, многие из нас, решают некоторое время поголодать. Кто-то делает это для того, чтобы освободиться от излишнего веса, кто-то - ради оздоровления организма. Сразу скажем, что голодание  одобряется далеко не всеми медиками.


Диетологи спорят о пользе голодания.

 

  • Голодание при избыточной массе тела. Доктора считают что продолжительное голодание не может помочь обрести стройную фигуру. Ведь если вы лишаете себя пищи, организм теряет жидкость. А что касается жировых клеток, то они остаются на «своих местах».
  • Если вы будете голодать, то ваш организм подвергнется большому стрессу. В результате он начнет откладывать жир «про запас».
  • Ни в коем случае не выбирайте для себя всевозможные изматывающие диеты. В противном случае у вас приостановится метаболизм. Если вы все же решили устроить себе голодание на сутки, то вам потом нужно будет некоторое время потреблять пищу в умеренных количествах. Выходите из «голодовки» с умом!
  • Голодание как метод избавления от токсинов. Профессионалы полагают, что нам чистка не нужна, потому что организм может освобождаться от вредных веществ самостоятельно. Этому способствуют кишечник, кожа и печень.
  • Однако многие специалисты все же утверждают, что нынешние продукты зачастую служат причиной появления в организме шлаков. Это влечет за собой возникновение депрессии, диабета и многого другого. Эти эксперты говорят, что краткосрочное голодание способствует избавлению от токсинов.
  • Продление жизненного цикла. Многие люди считают, что посредством голодания можно преодолеть недуг сердца или онкологическое заболевание. Научные эксперименты на мышах доказали - голодающие особи живут дольше.
  • Не забываем об осторожности. Если вы собираетесь прибегнуть к голоданию, то вам для начала необходимо проконсультироваться с доктором. Врач, скорее всего, направит вас на полное обследование.
  • Если вы страдаете от недуга почек, гепатита или от сердечной недостаточности, то о «голодовке» вам придется забыть.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.