Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Продукты, полезные для печени

Печень является чрезвычайно важным органом. Она участвует в усвоении витаминов и минералов, убирает токсины из вашего тела и регулирует уровень холестерина. Многие ферменты, которые контролируют все функции организма, создаются в печени. Алкоголь, табак и плохое питание могут сильно увеличить нагрузку на печень. Практика здорового питания может помочь уменьшить эту нагрузку.

Проконсультируйтесь у диетолога!

 

Овощи

Крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная капуста и обычная капуста хороши для печени, поскольку они содержат много антиоксидантов, которые помогают детоксикации печени. Они содержат глюкозинолаты, которые помогают вырабатывать ферменты печени, необходимые для детоксикации самой себя. Они также нейтрализуют токсины, такие как нитрозамины, найденные в сигаретном дыме. Морковь и свекла содержат бета-каротин, который может уменьшить ущерб от свободных радикалов в печени. Горькие овощи, такие как одуванчик, цикорий и тыква помогают выработке желчи в печени. Артишоки также могут помочь печени.

 

Фрукты

Сильные антиоксиданты, содержащиеся в таких ягодах, как черника, ежевика, клубника, малина, слива и чернослив - очень хороши для печени. Их антиоксидантные свойства защищают её от свободных радикалов. Яблоки богаты пектином, который уменьшает количество токсинов, помогая тем самым печени, облегчая её работу. Апельсины, дыня, груши и грейпфруты тоже богаты антиоксидантами.

 

Травы

Чеснок содержит много полезных для очистки печени веществ, витаминов и минералов. Он содержит аллицин, который является веществом на основе серы. Аллицин помогает печени в процессе детоксикации. Чеснок помогает печени избавиться от металлов, таких как свинец и ртуть. Также чеснок помогает печени очиститься от избытка эстрогена и азота. Тяжёлые металлы и гормоны в некоторых случаях могут способствовать возникновению рака печени. Лук является хорошим источником глутатиона, аминокислоты, которая помогает производству желчи. Травы, такие как эхинацея, одуванчик и расторопша помогают печени очищать кровь.

 

Углеводы и белки

Важно следить за потреблением углеводов и белков. Коричневый рис является хорошим выбором, поскольку он содержит селен, который является природным антиоксидантом. Постные белки хороши для печени, но их нужно употреблять в умеренных количествах. Соевые бобы содержат лецитин, который помогает снизить уровень жира в печени. Постное мясо, такое как мясо курицы, рыба и постное красное мясо - хорошо для печени. Яйца, бобы и чечевица также полезны для детоксикации печени.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.