МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Для чего нужны УЗИ при беременности

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Для чего нужны УЗИ при беременности

При постановке на учёт по беременности после осмотра гинеколога будущую маму отправляют на ультразвуковое исследование. Всего подобные исследования будут бесплатно проведены три раза за беременность. Дополнительные УЗИ в женской консультации делаются по медицинским показаниям.

УЗИ при беременности - необходимая процедура.

 

Первое УЗИ проводится с 11 по 14 неделю, что позволяет подтвердить беременность и поставить её точный срок, определить один плод или несколько прикрепилось в матке, оценить наличие сердцебиения у плода и рассчитать примерную дату родов. Врач ультразвуковой диагностики исключает внематочную беременность и неправильное физиологическое развитие эмбриона.

Второе плановое, но очень важное УЗИ происходит в период с 18 по 21 неделю беременности. Доктор оценивает развитие и положение плода, его двигательную активность, исключает наличие аномалий и врождённых пороков развития, а также смотрит на состояние плаценты. Самым интересным для будущей мамы в этом исследовании будет возможность определения пола малыша. Половые признаки сформировались, и уже можно понять мальчик это или девочка.

Третье исследование проводится в 3 триместре беременности, между 30 и 34 неделями. Врач оценивает состояние пуповины, кровотока, а также расположение плаценты. Смотрит на то, в каком положении находится плод в матке, и насколько он активен. В это же время диагностируется правильность строения внутренних органов.

Ещё одно УЗИ может быть назначено в роддоме непосредственно перед родами. В этот период врачу важно оценить количество околоплодных вод и готовность организма женщины к родам. На этом УЗИ определяется примерный срок начала родовой деятельности.

В настоящее время существует множество технологий, в том числе 3D и 4D УЗИ, при которых вы можете увидеть объёмное изображение своего малыша, и даже понять на кого он будет похож. Такие услуги в медицинских центрах предоставляются платно. С помощью 3D УЗИ получаются цветные фотографии малыша, а при 4D УЗИ можно посмотреть, как он движется в реальном времени, и записать это на видео. Внеплановыми УЗИ сейчас пользуются многие родители, так как вредное воздействие ультразвука на плод не доказано. Ультразвуковое исследование является безопасным, точным и эффективным методом и помогает вовремя выявить многие проблемы, именно поэтому оно активно используется в акушерстве и гинекологии в последние десятилетия.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.