МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН Доктора рекомендуют жителям Нижнего Новгорода прививаться от гриппа прямо сейчас

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Доктора рекомендуют жителям Нижнего Новгорода прививаться от гриппа прямо сейчас

 

Защита от вируса гриппа "включается" уже через 8 - 12 дней после прививки и сохраняется до года. Сделать прививку, по мнению врачей, должен каждый. Вакцинация особенно показана тем, кто находится в группе риска - это школьники, студенты, беременные женщиным и пенсионеры.

Доктора напоминают: перед вакцинацией необходимо сходить на осмотр к врачу. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний и при повышенной чувствительности организма к яичному белку. Через 3-4 дня поле вакцинации может появиться реакция, но её, по словам врачей, пугаться не стоит.

 

Екатерина Ивашечкина, Заведующая ГБУЗ НО "Городская поликлиника №7" Нижегородского района г. Нижнего Новгорода - Где-то дня через три мы ожидаем реакцию, она абсолютно адекватна, хорошо переносится пациентом. Это небольшое недомогание, это может быть температура, проявление каких-то каторальных явлений:  Слезоточение, чихание, давайте говорить : "подобие вирусной инфекции". Это все протекает в более облегченной форме и не наносит никакого вреда.


Около 17% населения Нижегородской области уже привиты от гриппа. Это более пятисот двадцати шести тысяч человек - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.


Марина Шарабакина, Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области - Если говорить, сколько мы запланировали привить вот именно лиц старше шестидесяти лет. Это цифра вообщем-то такая немаленькая. Это 560 тыс. лиц, которые должны получить эту прививку.  Выделяется из бюджета федерального средства, закупается бесплатная вакцина. И каждый человек, который старше 60-ти лет, может получить бесплатную вакцинацию.


Сделать прививку от гриппа можно либо по месту работы, либо в поликлинике по месту жительства. Также, любые вопросы, связанные с профилактикой гриппа и ОРВИ можно по телефону Всероссийской горячей линии : 8-800-555-49-43.

 


Использованы материалы с сайта: http://vestinn.ru

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.