МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Риск инфаркта у женщин недооценен

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Риск инфаркта у женщин недооценен

Смертность женщин от инфаркта миокарда выше, чем у мужчин, что требует пересмотра подходов к этой группе пациентов.

Кардиологи утверждают: риск инфаркта у женщин недооценен.

 

В США ситуация со смертностью от ИБС в целом улучшилась, но отдельно в отношении женщин - наоборот ухудшилась. Если в период 80-х и 90-х годов смертность женщин от инфаркта не увеличивалась, то уже в 2002 году она выросла на 1,5% в возрастной группе 35-54 лет. Около 6,6 млн американок страдают ИБС, но несмотря на такую распространенность заболевания, ИБС у женщин все еще недооценивается, недолечивается и плохо диагностируется.

Инфаркты у женщин нередко не диагностируют вовремя, так как срабатывает гендерный стереотип, что у женщин якобы инфаркт миокарда встречается намного реже, чем у мужчин. Американская ассоциация сердца (American Heart Association, AHA) выпустила новые рекомендации, в которых содержится полный обзор заболеваемости ИБС у женщин, включая клинические проявления, лечение и осложнения.

Женщины с инфарктом имеют менее выраженные атеросклеротические изменения коронарных артерий в сравнении с мужчинами. Женщины отличаются еще и тем, что ставят заботу о своем здоровье на второе место, а на первом месте у них забота о семье. Одна из причин того, что инфаркт у женщин часто пропускают, заключена в атипичном клиническом течении этого острого состояния - тошнота, рвота, боли в спине, нижней челюсти, плече, руке или шее. Важно и умение расспрашивать о характере боли - пациент может ответить отрицательно на вопрос о боли, но при дополнительном опросе опишет классическое жжение или давление за грудиной.

Главный научный сотрудник AHA Роуз Мари Робертсон (Rose Marie Robertson) отмечает: «Все - и пациенты, и медработники - должны сменить стереотип мышления. Клиницисты привыкли считать, что пациент с инфарктом - это обычно мужчина средних лет или пожилой человек с болями за грудиной. Никто и не подумает о молодой женщине, жалующейся на дискомфорт в грудной клетке или одышку. Но так как это проблема, касающаяся смертельного исхода, мы должны направлять мышление врачей, чтобы они всегда сначала думали: «Может ли в данном случае у женщины быть приступ стенокардии?». Вот тогда вероятность получения своевременного лечения будет больше».

Доктор Робертсон продолжает: «Мы хорошо проводим диагностику у пациентов с болью в груди в отделениях неотложной помощи, но этого нельзя сказать в отношении пациентов женского пола, особенно моложе 50 лет. Эта та категория, для которой врачи имеют предубеждение против ИБС».

Средний возраст возникновения первого инфаркта для женщин составляет 72 года, для мужчин - 65 лет. Более 53 тысяч американок умирают ежегодно от инфаркта миокарда, более 262 тысяч американок госпитализируются с инфарктом миокарда или нестабильной стенокардией каждый год, из них женщин моложе 55 лет - 30 тысяч. Смертность в течение первого года после перенесенного инфаркта миокарда среди женщин составляет 26%, среди мужчин - 19%, а в течение первых 5 лет после инфаркта смертность среди женщин составляет 47%, среди мужчин - 36%.

Женщины чаще имеют сахарный диабет, сердечную недостаточность, гипертензию, депрессию, почечную недостаточность, и у женщин чаще встречается инфаркт миокарда без элевации сегмента SТ и стенокардия Принцметала. Длительность госпитализации и госпитальная смертность женщин при коронарной реваскуляризации больше.

Есть и расовые различия - женщины негроидной расы больше имеют факторов риска ИБС, чаще имеют инфаркт миокарда, получают его в более молодом возрасте и только треть выживает в сравнении с белыми женщинами. У латиноамериканских женщин чаще встречается внезапная коронарная смерть в сравнении с белыми женщинами. В два раза чаще в сравнении со всей американской популяцией страдают ИБС женщины индейской национальности.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.