МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Предком ВИЧ оказался вирус возрастом 60 миллионов лет

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Предком ВИЧ оказался вирус возрастом 60 миллионов лет

Исследовательская группа использовала геномные данные экзотических лемуров (шерстокрылов), чтобы раскрыть тайну происхождения лентивирусов.

 

Чтобы понять природу ВИЧ, который появился в человеческой популяции относительно недавно, если говорить в эволюционном масштабе, группа исследователей под руководством Даниэля Элледера из Чешской академии наук обратилась к «генетическим отпечаткам», оставленным предками ВИЧ - лентивирусами - в геноме теплокровных животных.

К настоящему моменту возраст самых старых лентивирусов, обнаруженных у лемуров, кроликов и хорьков, оценивался в 3-12 миллионов лет. Но при секвенировании генома малайского летающего лемура (шерстокрыла) ученых ждал сюрприз в виде лентивируса, который при первом приближении появился в ДНК этого животного 60 миллионов лет назад.

Были проанализированы три образца ДНК шерстокрылов, содержащие остатки лентивируса, по этим данным был реконструирован и проанализирован геном вируса. «Мы надеемся, что наши результаты помогут вирусологам лучше понять, как развивались лентивирусы и как их хозяева разрабатывали средства защиты от них», - сказал Элледер.

В планах группы исследователей - углубление дальше вглубь истории и расширение спектра животных, которые могут носить в себе кусочки паззла, собрав который можно узнать всё об эволюции лентивирусов.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.