МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН Число ВИЧ-инфицированных в России достигло 1 млн человек

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

20.01.2016 21:39

Число ВИЧ-инфицированных в России достигло 1 млн человек

В России официально зарегистрирован 1 млн ВИЧ-инфицированных. По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, только за новогодние праздники заразиться инфекцией могли 5–6 тыс. россиян.

 

​Число заразившихся ВИЧ-инфекцией в России официально достигло 1 млн человек. Такие данные «Интерфаксу» привел глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Миллионный заболевший был внесен в базу данных ВИЧ-положительных граждан России в среду, 20 января, уточнил Покровский. Им стала 26-летняя женщина, прошедшая обследование в Ростовской области. У нее были подозрения на наличие инфекции, передаваемой половым путем. Диагноз был поставлен 25 декабря 2015 года.

Покровский предупредил, что это далеко не последний случай, обнаруженный в 2015 году. Он отметил, что сообщения из регионов будут поступать еще весь февраль, а запоздалые — в марте. По прогнозам врача, за 2015 год будет сообщено более чем о 93 тыс. новых случаев. Покровский назвал это самым большим показателем за все годы выявления заболевших.

«Весьма вероятно, что за весело проведенные новогодние праздники заразились ВИЧ еще 5–6 тыс. россиян», — отметил он.

Комментируя последний зарегистрированный случай заболевания ВИЧ-инфекцией, Покровский отметил, что заражение молодых женщин половым путем в настоящее время является типичным. Он пояснил, что более 2% мужчин в возрасте 25–40 уже являются носителями ВИЧ. В 2015 году примерно 53% случаев связаны с употреблением наркотиков, 43% — с половыми контактами между мужчинами и женщинами, 1,5% — с гомосексуальными контактами. 2,5% случаев относятся к детям, родившимся от ВИЧ-инфицированных матерей. Но у них диагноз может быть снят после дополнительного обследования.

По словам Покровского, с момента регистрации первого случая заболевания ВИЧ в России в 1987 году по разным причинам умерло около 205 тыс. ВИЧ-инфицированных. Он заметил, что обследовано не все население, и по экспертным данным, уже в настоящее время носителями ВИЧ в России могут быть до 1,5 млн человек.

В конце октября глава Минздрава Вероника Скворцова предупредила об угрозе эпидемии ВИЧ в России. По ее словам, к 2020 году число ВИЧ-инфицированных в России может увеличиться на 250%. Это произойдет в случае, если финансирование лечения со стороны государства останется на прежнем уровне.

Говоря о ситуации в 2015 году, она отмечала, что «текущий размер финансирования» позволит обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тыс. ВИЧ-инфицированных — 23% от их общего количества. При дополнительном снижении цен на препараты максимальный охват составит 25–30%. Скворцова также обратила внимание на рекомендацию ВОЗ, согласно которой охват лечения ВИЧ-инфицированных должен быть не ниже 60–80% и приближаться к тотальному».

Тогда же Скворцова отметила, что в этом году финансирование программ по борьбе с ВИЧ-инфекцией будет увеличено на 20 млрд руб. По ее словам, «это очень большая сумма».

Ранее в Роспотребнадзоре ситуацию с ВИЧ в России уже охарактеризовали как эпидемию. Такое мнение высказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления ведомства по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия. Она отметила, что сейчас в России около 1% людей живут с ВИЧ, а 30% не знают об этом.

По ее словам, о том, что эпидемия вышла из традиционных групп риска в общую популяцию населения, говорит вовлечение женщин детородного возраста. Она привела данные, согласно которым в России ВИЧ-инфицирован 1% беременных, ежегодно у таких женщин принимают порядка 600 родов.

Чхинджерия отмечала, что уровень заболеваемости ВИЧ в России составляет 50,4 случая на 100 тыс. населения, но в ряде регионов этот показатель существенно выше. В частности, такая ситуация зафиксирована в Кемеровской, Свердловской, Томской и Новосибирской областях.​

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.