МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Ученые обнаружили белок, способный остановить ожирение

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Ученые обнаружили белок, способный остановить ожирение

Выключив его, можно справиться с ожирением и гипергликемией.

 

 

Выключение белка, который содержится в печени и жировой ткани, значительно улучшает уровень сахара в крови, а также уменьшает жировые отложения в моделях животных. Таковы результаты исследования ученых из Университета Сент-Луиса (Saint Louis University).

Ученые изучили, как липиды у мышей метаболизируются в печени и жировой ткани, обработанных олигонуклеотидами, которые снижают экспрессию белка FSP27. Это один из белков, отвечающих за метаболизм липидных капель, который препятствует мобилизации жиров и способствует хранение липидов в клетке.

«В прошлом году мы опубликовали работу, показывающую, что в нормальной печени этот белок, по существу, отсутствует, - говорит руководитель исследования Эйнджел Балдан (Angel Baldan). - Однако количество FSP27 быстро увеличивается в печени после голодания или при диете с высоким содержанием жиров, и эти белки коррелируют с накоплением триглицериды в печени. Белок просто необходим для этого».

Почему диета с высоким содержанием жиров приводит к накоплению триглицеридов, кажется вполне понятным. Почему к аналогичному приводит голодание, менее очевидно. Балдан объясняет, что голодание создает физиологическую реакцию, при которой организм переводит накопленный жир в энергию, так как жир «мобилизуется» из жировой ткани, он попадает в печень, стимулируя в ней накопление триглицеридов.

Показав, что для этого необходим белок FSP27, Балдан выдвинул гипотезу, что блокировании этого белка мыши с ожирением только выиграют.

Ученые изучили две группы мышей с ожирением, высоким содержанием сахара в крови и жировой болезнью печени. В одной группе эти показатели были достигнуты при помощи диеты с высоким содержанием жиров, в другой - были мыши генетически модифицированные. Но в обеих группах подавление белка FSP27 привело к уменьшению висцерального жира, повышению чувствительности к инсулину, а также улучшению гликемического контроля. Тем не менее, несмотря на улучшение функции печени, ученые не увидели, чтобы накопление в ней триглицеридов снизилось.

В целом же, обнаружено, что снижение количества белка FSP27 может быть полезным при лечении тех, кто страдает ожирением или избыточным весом и инсулиноустойчивостью, и уменьшает жировые отложения без ухудшения жировой болезни печени.

Ожирение и жировая болезнь печени взаимосвязаны и представляют собой серьезную нагрузку для здравоохранения, учитывая их высокую распространенность как у взрослых, так и детей. Инструменты, которые имеются сегодня для управления пациентами с жировой болезнью печени, это изменение образа жизни, подавление аппетита с помощью лекарств и хирургические процедуры. Но этого явно недостаточно. Необходимо более серьезное медицинское вмешательство. Выключение белка FSP27 может стать эффективной терапией при инсулинорезистентности или ожирении.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.