Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Норма пульса у детей

Младенцы и дети имеют более частый пульс, чем взрослые люди. Частота сердечных сокращений у ребенка будет выше после тренировки и ниже, пока она отдыхает.

Частота пульса - не то же самое, что артериальное давления. Частота пульса показывает, сколько раз сердце бьется в минуту. Артериальное давление - это физическая величина, характеризующая силу перекачивания крови по артериям. Частота пульса может быть измерена у себя дома, в то время как кровяное давление, как правило, должно быть измерено врачом или медсестрой.

Пульс вашего ребенка может быть немного выше или ниже, чем величины, перечисленные ниже. Если вы беспокоитесь о частоте пульса вашего ребенка, пожалуйста, обратитесь к педиатру.

Проконсультируйтесь у педиатра!

 

Нормальная частота пульса для младенцев

Средняя частота сердечных сокращений у младенца при рождении - 140 ударов в минуту. Нормальная частота пульса для детей до одного года колеблется от 90 до 170 ударов в минуту. Эта величина немного уменьшается в течение первого года жизни ребенка, но частота пульса до 170 ударов в минуту считается нормой.

 

Нормальная частота пульса для детей в возрасте 1-2 года

Нормальная частота пульса для ребенка в возрасте от одного до двух лет - от 90 до 140 ударов в минуту. Средняя частота пульса составляет 115 ударов в минуту.

 

Нормальная частота пульса для детей в возрасте 3-5 лет

Нормальная частота пульса у детей в возрасте от трех до пяти лет находится между 80 и 110 ударов в минуту. Средняя частота пульса для этой возрастной группы - 95 ударов в минуту.

 

Нормальная частота пульса для детей в возрасте 6-12 лет

Нормальная частота пульса для детей в возрасте от шести до 12 лет, составляет от 75 до 105 ударов в минуту. Средняя частота пульса в этой возрастной категории - 90 ударов в минуту.

 

Нормальная частота пульса для подростков в возрасте 13-18 лет

Нормальная частота пульса для детей в возрасте от 13 до 18 лет составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Средняя частота - 80 ударов в минуту.

 

Как проверить пульс у вашего ребенка

Придерживайте руку ребенка ладонью вверх. Поместите безымянный и средний пальцы руки на запястье ребенка прямо под большим пальцем. Вы можете чувствовать пульс вашего ребенка легко - слегка нажав на внутреннюю сторону запястья, чуть ниже большого пальца.

Подсчитайте количество ударов в течение 30 секунд. Умножьте полученное число на два, чтобы получить число ударов в минуту, или вы можете подсчитывать частоту пульса в течение целой минуты, чтобы быть более точным.

Используйте только свои первые три пальца при проверке пульса у вашего ребенка. Ваш большой палец имеет свой собственный пульс, и вы можете случайно проверить свою частоту пульса, а не вашего ребенка.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.