МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Между сахарным диабетом и психическими заболеваниями может быть связь

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Между сахарным диабетом и психическими заболеваниями может быть связь

Обнаружен белок, присутствующий в организме при психических расстройствах и сахарном диабете 2 типа.

Эндокринологи и психиатры изучают связь между сахарным диабетом и психическими заболеваниями.

 

Белок DISC1, обнаруживаемый в организме при некоторых психических расстройствах, также играет непосредственную роль в функционировании вырабатывающих инсулин бета-клеток поджелудочной железы. Исследование с выводами американских ученых было опубликовано в The FASEB Journal.

Сотрудники Массачусетского университета (University of Massachusetts) изучали функции DISC1 путем сравнения двух групп мышей. Животные из первой группы подвергались генетическим манипуляциям над геном DISC1, чтобы исключить его влияние на панкреатические бета-клетки. Вторая группа мышей без генетических изменений являлась контрольной.

У мышей с повреждением гена DISC1 был отмечен рост гибели бета-клеток, снижение секреции инсулина и нарушение регуляции глюкозы, тогда как у мышей из второй группы не наблюдалось патологических изменений. Было обнаружено, что DISC1 контролирует активность белка GSK3β, влияющего на функционирование и жизнедеятельность бета-клеток. Ингибирование GSK3β приводило к повышению срока жизни данных клеток поджелудочной железы и восстановлению нормальной толерантности к глюкозе у мышей с изменениями гена DISC1.

«В исследованиях, изучающих биологические аспекты заболеваний, все чаще обнаруживаются неожиданные белковые связи, - говорит соавтор работы Рита Бортелл (Rita Bortell, Ph.D.) из Диабетического центра Медицинской школы при Массачусетском университете. - Белок DISC1 как раз относится к таким находкам. Мы надеемся, что связь повреждения гена DISC1 с развитием диабета и некоторыми психическими расстройствами поможет разработать новые стратегии лечения, а возможно, даже профилактики этих заболеваний».

«Связь, обнаруженная между этими расстройствами, действительно неожиданная, - отмечает главный редактор The FASEB Journal Тору Педерсон (Thoru Pederson, Ph.D.). - Впрочем, давно известно, что один и тот же ген или белок может быть ответственен за несколько функций в организме».

DISC1 уже известен ученым. Поначалу его изменение связывали с повышенным риском развития шизофрении, однако дальнейшие исследования также выявили наличие этого специфического белка у пациентов с биполярными расстройствами и некоторыми формами депрессии.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.