МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Еда в ночное время увеличивает вероятность рецидива рака

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Еда в ночное время увеличивает вероятность рецидива рака

Более длительный промежуток времени между вечерней и утренней трапезами связан с меньшим риском рецидива опухоли молочной железы.

Онкологи ищут способы снизить риск рецидивов.

 

Промежуток времени между ужином и завтраком менее 13 часов связан с более высоким риском повторного развития рака молочной железы у женщин. Специалисты Онкологического центра Мурса (Moores Cancer Center) при Калифорнийском университете (University of California) изучили данные исследования с участием 2413 женщин, проводимого в период с 1995 по 2007 годы. У всех был выявлен рак молочной железы на ранней стадии, возраст участниц составлял 27-70 лет на момент постановки диагноза.

Пациентки находились под дальнейшим наблюдением, при этом отслеживалась частота рецидива инвазивного рака или возникновение новых первичных опухолей молочной железы (в среднем, в течение 7,3 лет), а также показатели смертности независимо от причин (в среднем, за 11,4 года). Проводилась оценка уровней гликогемоглобина (HbA1c) и С-реактивного белка (СРБ). Пациентки сами указывали продолжительность ночного сна, время приема пищи и количество потребленных калорий.

Короткий промежуток времени ночного воздержания от еды (менее 13 часов) был связан с наличием высшего образования, более низким индексом массы тела (ИМТ), меньшей продолжительностью сна, более высокими уровнями гликированного гемоглобина, указанием большего количества приемов пищи и потребленных калорий, а также едой на ночь (после восьми часов вечера). Эти выводы имеют отношение к методам профилактики рака, поскольку повышенные уровни HbA1c и недостаток сна являются факторами риска развития рака молочной железы.

Обнаружилось, что при ночном перерыве в еде менее чем на 13 часов рецидив рака молочной железы возникает на 36% чаще, при этом риск смертности от рецидива опухоли не повышается. Тем не менее, как считают исследователи, пищевые привычки не способны отразить картину риска в целом. Кроме того, было выявлено, что среди тех, кто воздерживается от приема пищи менее 13 часов в ночное и вечернее время, на 22% (статистически не значимая величина) выше риск смертности независимо от причины.

«Насколько нам известно, это первая работа, изучающая взаимосвязь между длительностью ночного перерыва в еде и прогнозом рецидива рака у человека, - отмечает ведущий автор работы Рут Паттерсон (Ruth E. Patterson), профессор отделения семейной медицины и общественного здоровья Онкологического центра Мурса. - Таким образом, этих данных недостаточно для формулирования конкретных рекомендаций».

«В любом случае увеличение ночного промежутка воздержания от пищи является простой немедикаментозной стратегией снижения риска рецидива рака молочной железы и, возможно, других видов рака», - добавляет первый автор исследования аспирант Кэтрин Маринак (Catherine Marinac).

Автор независимого комментария к статье, доктор Ричард Блейхер (Richard J. Bleicher), член Американской коллегии хирургов и доцент в области хирургической онкологии в Онкологическом центре «Фокс Чейс» (Fox Chase Cancer Center) указал на несколько факторов, которые могли существенно повлиять на результаты исследования. По его мнению, нет гарантии, что участницы точно документировали свои пищевые привычки, количество пищи и ее калорийность. Кроме того, не учитывалось содержание жира в рационе, употребление алкоголя и курение, проведенное лечение и причины того, почему женщины не принимали пищу в вечернее и ночное время по сравнению с теми, кто это делал (например, это может зависеть от побочных эффектов препаратов или особенностей гормонального фона). Тем не менее, доктор Блейхер отмечает, что результаты исследования действительно любопытны, и этот вопрос заслуживает дальнейшего изучения.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.