МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Британские ученые составили список из более 750 биомаркеров для ранней диагностики рака

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Британские ученые составили список из более 750 биомаркеров для ранней диагностики рака

Британские ученые впервые составили полный список обнаруживаемых в крови биомаркеров, которые могут указывать на наличие онкологических заболеваний.

Онкологи в Нижнем Новгороде.

 

Ученые из Университета Шеффилда, Ковентри и Уорика (Universities of Sheffield, Coventry and Warwick) изучили данные более 19 тыс. исследований за последние пять лет, чтобы составить полный список биомаркеров, указывающих на наличие онкологических болезней. Полученные результаты планируется использовать для разработки скрининговых анализов ранней диагностики рака.

Работа под руководством доктора Лесли Аттли (Lesley Uttley) из Шеффилдской школы здравоохранения и связанных с ним научных исследований (School of Health and Related Research) проводилась по поручению Ассоциации ранней диагностики рака (Early Cancer Detection Consortium), объединяющей почти 40 организаций, в том числе университеты, больницы и частные компании.

С помощью методов систематического анализа из 19 тыс. научных работ (включая те, в которых участвовали менее 50 пациентов) было выбрано 4 тыс. исследований, на основании которых и был составлен список из 788 биомаркеров крови. Они были разделены на группы по молекулярным функциям; также указывались технологии для обнаружения соответствующих биомаркеров. В дальнейшем планируется подробно изучить каждый биомаркер для проверки его достоверности и возможности использования в качестве скринингового теста. Также биомаркеры сгруппируют по типам рака. Затем будут проведены клинические исследования с использованием образцов тканей здоровых участников и пациентов с онкологическими заболеваниями, чтобы проверить, насколько эффективно биомаркеры способны определить наличие рака. И, наконец, сами скрининговые обследования будут испытаны в клинических условиях с оценкой их экономической эффективности.

«Из-за огромного количества публикаций, посвященных биомаркерам, предыдущие обзоры рассматривали ограниченное их количество, - говорит Лесли Аттли. - Интеллектуальный анализ данных, который применялся в нашем исследовании, позволил изучить все соответствующие научные работы, опубликованные за последние пять лет. Это дало возможность охватить весь спектр возможных биомаркеров, которые имеют важное значение для раннего выявления рака».

«Когда все проверки и клинические испытания будут завершены, мы ожидаем, что сможем определять около 50 биомаркеров, - говорит профессор Ян Кри (Ian Cree), руководитель Европейского центра профилактики и контроля болезней (ECDC). - Полный цикл исследований займет от шести до восьми лет, но теоретически через три года у нас уже может быть готов тестовый набор биомаркеров, который мы могли бы использовать в группах высокого риска развития онкологических заболеваний».

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.