МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Пародонтоз связан с повышенным риском рака молочной железы

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Пародонтоз связан с повышенным риском рака молочной железы

Плюс ко всему, существенное влияние на эту связь оказывает курение.

Стоматологи и онкологи выяснили: Пародонтоз связан с повышенным риском рака молочной железы.

 

Пародонтоз может быть связан не только с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, инсультом и сахарным диабетом, но также и с раком молочной железы. Результаты этого исследования, проведенного в США, опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention. В то же время существенное влияние на эту связь оказывает статус курения.

Группа ученых из университета Буффало (Нью-Йорк) проанализировала данные о 73 736 женщинах в периоде после менопаузы из исследования «Обсервационное инициативное исследование по охране здоровья женщин» (Women's Health Initiative Observational Study), у которых ранее не был диагностирован рак молочной железы. Установлено, что 26,1 % из них страдали пародонтозом. Во время периода последующего наблюдения, который составил в среднем 6,7 года, рак молочной железы был диагностирован у 2124 женщин.

В целом у женщин с диагностированным пародонтозом риск развития рака молочной железы повышался на 14 %. Более детальный анализ показал, что курение оказывает значимое влияние на эту связь. Риск развития рака молочной железы был на 36 % выше у женщин, бросивших курить в течение последних 20 лет. Среди женщин, продолжавших курить, риск был выше на 32 %, однако различия не были статистически значимыми.

У никогда не куривших женщин с пародонтозом риск рака молочной железы повышался на 6 %. Среди бросивших курить более 20 лет назад риск был выше на 8 %. Исследователи выдвигают гипотезу о том, что это может быть связано с наличием в ротовой полости бывших курильщиков бактерий, существенно отличных от таковых, обитающих в полости рта некурящих. По мнению авторов, одним из объяснений наличия связи с пародонтозом может быть то, что такие бактерии попадают в кровоток и, в конечном счете, оказывают негативное воздействие на ткань молочной железы. Однако для подтверждения этой гипотезы требуются дополнительные исследования.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.