МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Болезни Остеома - что это такое? Как вылечить остеому?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Остеома - что это такое? Как вылечить остеому?

Остеома (osteoma) — доброкачественная костная опухоль. В большинстве случаев не малигнизируется.

Онкологи в Нижнем Новгороде.

 

Разновидности остеомы

Различают остеомы трёх видов:

1) твёрдая остеома (osteoma durum s. eburneum), состоящая из плотного, как слоновая кость, вещества, расположенного концентрическими, параллельными к поверхности опухоли пластинками;

2) губчатая остеома (osteoma huema);

3) мозговидная остеома (osteoma medullosum), содержащая обширные полости, наполненные костным мозгом.

Различают ещё, по Вирхову, две группы О.: одни, которые развиваются из костной системы (гиперпластические), и другие, которые возникают из соединительной ткани разных органов (гетеропластические).

К первым относятся остеофиты — небольшие наслоения на костях; если они занимают всю окружность кости, то носят название гиперостозов; если костная масса выдаётся в виде опухоли на ограниченном месте — экзостозов, если она заключена внутри кости — эностозов.

Твёрдые экзостозы встречаются нередко на костях черепа, лица и таза; в последнем случае они могут сильно затруднять родовой акт (так называемый остистый таз).

Из гетеропластических остеом упомянем о тех, которые локализируются в местах прикрепления сухожилий и в мышцах; сюда относятся так наз. плац-парадные кости (Exercirknochen) и кавалерийские кости, которые развиваются в мышцах плеча и бедра вследствие повторных механических раздражений прикладом ружья [Hasse нашёл их у рекрутов в 3 % всех случаев.] и верховой ездой; они бывают величиной от горошины до гусиного яйца. Далее, встречаются обширные костные пластинки в твёрдой мозговой оболочке, не имея, однако, никакого патологического значения; то же самое можно сказать о костных отложениях в сердечной сорочке, плевре и грудобрюшной преграде; сравнительно часто находят остеому в веществе мозга.

Остеоид-остеома (osteoid osteoma) характеризуется чрезмерным разрастанием костеобразующих клеток; при этом человека обычно начинают беспокоить боли в диафизе длинной трубчатой кости.

Причины остеомы

Некоторые случаи, особенно множественных экзостозов говорят о наследственном предрасположении (вероятность передачи заболевания прямым потомкам составляет 50 %); далее, описаны врождённые экзостозы; обвиняют также травму, различные худосочия: сифилис (нередко экзостозы на черепе), подагру, ревматизм. Остеома — сравнительно редкое заболевание, обычно развивается в юношеском возрасте и чаще у мужчин, чем у женщин; образование остеомы идёт медленно, обычно безболезненно.

Диагностирование остеомы

Диагноз остеомы ставят на основании клинико-рентгенологических данных. Дифференциальный диагноз между хроническим остеомиелитом и остеогенной саркомой легко установить на основании рентгенологиче­ской картины и течения заболевания.

Лечение остеом

Лечение остеом только хирургическое. Оно показано при клинической симптоматике или с косметической целью. Операция состоит в удалении опухоли с обязательной резекцией подлежащей пластинки здоровой кости. В случаях бессимптомного течения и небольших размеров опухоли считают целесообразным лишь динамическое наблюдение.

 


 

Лечение остеомы народными средствами

Посоветуйтесь с врачом!

Лечение остеомы народными средствами иногда показывает значительный результат. Так, например, неприхотливое растение чистотел весьма эффективно для лечения новообразований различной природы.

Специалисты по народной медицине советуют начинать лечение чистотелом сразу, как только вы узнали о существовании у вас опухоли. Не стоит бояться, что растение ядовито.

Для этого растение применяют в таких разновидностях:

  • настойка;
  • ​ сок;
  • ​ отвар корней;
  • ​ сухую траву;
  • ​ лечебный квас.

Ко всем этим средствам не стоит относиться скептически. Дело в том, что чистотел иногда помогает даже в том случае, когда другие средства бессильны.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.