МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Гипертензия у беременных женщин указывает на риск кардиомиопатии

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Гипертензия у беременных женщин указывает на риск кардиомиопатии

У женщин с повышением артериального давления в период беременности даже через пять лет высок риск возникновения кардиомиопатии.

Гинекологи изучают гипертензию у беременных.

 

Согласно исследованию с участием более 1 млн женщин из Дании, гипертензивные расстройства при беременности (HDP) связаны с высокой вероятностью развития в будущем кардиомиопатии, при этом риск не зависит от степени тяжести артериальной гипертензии.

Авторы работы, опубликованной в Journal of the American Medical Association, изучили национальные реестры пациентов и данные о регистрации деторождений в Дании за период между 1978 и 2012 годами. Из 1 075 763 женщин в 76 108 случаях беременность была осложнена артериальной гипертензией. Из анализа исключались данные пациенток с любыми сердечно-сосудистыми заболеваниями или диабетом, диагноз которых был установлен более чем за месяц до первых родов.

Обнаружилось, что у 11% женщин с развившейся в течение пяти лет после родов кардиомиопатией во время беременности наблюдалась артериальная гипертензия, в том числе при преэклампсии средней или тяжелой степени. Частота возникновения этого поражения сердца оказалась значительно выше у женщин с высокими гестационными показателями артериального давления по сравнению с пациентками, имевшими нормальный уровень АД. Тем не менее, ученые подчеркивают, что абсолютный риск невелик: частота развития кардиомиопатии составила 14,6-17,3 случая на 100 тыс. пациенто-лет у женщин с HDP в анамнезе.

«Несмотря на то, Американская ассоциация сердца рекомендует наблюдать после родов пациенток с HDP только по поводу более частого развития ишемической болезни сердца, стоит также учитывать возможность возникновения более редких заболеваний, связанных с HDP, таких как кардиомиопатия, - считает ведущий автор исследования доктор Хизер Бойд (Heather Boyd) из Государственного института сывороток (Statens Serum Institut) в Копенгагене. - Конечно, кардиомиопатия развивается гораздо реже, но врачам следует рассматривать данный диагноз при обследовании женщин с симптомами сердечной недостаточности».

«Известны и другие работы, указывающие на связь преэклампсии с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, с атеросклерозом, - говорит доктор Катарин Френч из Женского кардиологического центра при Брауновском университете (Women's Cardiac Center, Brown University), не принимавшая участия в исследовании. - Эта работа - еще один шаг к выявлению возможных рисков, связанных с HDP, однако ее результатов недостаточно для того чтобы рекомендовать проведение эхокардиографии в качестве скрининга».

В прошлых исследованиях уже изучалась вероятность развития кардиомиопатии при преэклампсии или артериальной гипертензии во время беременности, однако срок наблюдения не превышал 5 месяцев после родов. Тем не менее, имеется немало сообщений о клинических случаях, описывающих возникновение сердечной дисфункции в более позднем периоде, что подтверждается результатами исследования датских ученых.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.