МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Диета при гипертонии. Как питаться при высоком давлении.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Диета при гипертонии. Как правильно питаться при высоком давлении.

Статистика свидетельствует, что один из трех взрослых людей на планете борется с гипертонией. Хотя существуют лекарства, которые могут помочь контролировать гипертонию, вы также можете попробовать управлять своим состоянием с помощью изменения диеты. Включение в рацион большего количества продуктов из цельного зерна и ограничение потребления насыщенных жиров может помочь снизить кровяное давление.

Проконсультируйтесь у кардиолога и диетолога!

 

Диета для больных гипертонической болезнью

По данным медицинских исследований, если ваше кровяное давление поднимается выше 120/89 мм рт.ст. это уже может представлять опасность для здоровья. Однако, диета с низким содержанием насыщенных жиров, холестерина и общего количества жира, может помочь снизить кровяное давление. Кроме того, нужно есть обезжиренные или с низким содержанием жира молочные продукты и сфокусироваться на такой здоровой еде, как фрукты, овощи, цельные зерна, птица и рыба. Специалисты рекомендуют придерживаться диетического подхода к контролю гипертонии. Диета, созданная для помощи людям с гипертонией, реально способствует снижению кровяного давления.

Нужно следовать диетическому плану, ежедневно есть определенное количество пищи из каждой пищевой группы. Рекомендованный рацион включает в себя от шести до восьми порций цельного зерна, 4-6 порций фруктов, 4-6 порций овощей, несколько порций обезжиренного молока или обезжиренных молочных продуктов, шесть или меньше порций постного мяса и немного жиров и масел. Кроме того, нужно съедать несколько порций орехов, семян и / или бобовых в неделю и не более пяти порций сладостей в неделю. Энергетическая ценность получается около 2000 калорий в день. Конечно количество калорий должно рассчитываться индивидуально, но пропорции продуктов рекомендуется сохранять.

В магазинах сегодня не сложно найти продукты из цельного зерна и овсяные хлопья.  Нужно есть только постные части мяса, и отрезать весь видимый жир. Не жарьте мясо!  Вместо этого, можно варить, парить или тушить его.  Всегда снимайте кожу с мяса птицы. Используйте майонез с низким содержанием жира, или совсем откажитесь от него. Растительные масла являются хорошим выбором, но их количество тоже должно быть разумным. Когда вы едите сладости, выбирайте низкокалорийные и обезжиренные варианты продуктов.

Чтобы помочь себе в контроле над кровяным давлением, необходимо снизить потребление натрия. Выбирайте продукты с низким содержанием соли, меньше солите еду в процессе приготовления. Консервированные овощи, мясо и фрукты часто содержат большое количества натрия, поэтому читайте этикетки и ищите альтернативу с низким содержанием соли.

Также рекомендуется ограничивать потребление алкоголя, так как это может привести к повышению кровяного давления. Женщины не должны пить больше, чем бокал вина в день, допустимая доза для мужчины -  два бокала вина. Кроме того, нужно помнить, что кофеин повышает артериальное давление у некоторых людей. Ограничьте потребление кофеина до 200 мг в день, что составляет около двух чашек кофе.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.