МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Гипертония. Симптомы, лечение и профилактика.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Гипертония. Симптомы, лечение и профилактика.

Гипертонию (артериальную гипертензию), одну из самых распространенных болезней нашего времени (гипертензией страдает каждый пятый, а, по некоторым данным, и каждый третий житель планеты) называют «молчаливым убийцей»: иногда человек годами живет с повышенным давлением крови и сам не знает об этом. И если вдруг у него случается инфаркт миокарда или инсульт, выясняется, что его давление зашкаливало ...

Кардиологи рекомендуют держать давление под контролем.

 

Кто в зоне риска

Причин получить статус гипертоника много. Это и болезни, которые вызывают сужение просвета сосудов, и механические препятствия для полноценного тока крови. Это болезни почек, опухоль надпочечников, пороки сердца, гиперфункция щитовидки, сужение аорты ... В группе риска и те, кто имеет лишний вес тела, повышенные показатели в крови сахара и холестерина, кто мало двигается, а также жертвы стрессов, курильщики. Имеет значение и возрастная категория: мужчины старше 50 лет, и женщины, которым больше 65.

 

Как купируют гипертонический криз

Криз гипертонический - это состояние выраженного артериального давления. Нужно быстро и грамотно снизить его, чтобы не повредить сердце, мозг, почки.

Больной должен знать симптомы гипертонического криза. Во многих сразу краснеют лицо и грудь, возникает головная боль, в особенности в затылке. Человеку тревожно, у него бессонница, звенит в ушах, кружится голова. Больной может потерять сознание. Вы должны уметь оказать себе самопомощь. К приезду врача примите под язык лекарственный препарат быстрого действия - капатен, каптаприл (25 либо 50 миллиграммов) либо кланидин (клофелин) 0,075 миллиграмма и ложитесь в постель. Спустя полчаса снова проконтролируйте свое давление. Если оно не понизилось на 20 миллиметров ртутного столба либо больше, продолжайте антигипертензивную терапию. Обратитесь к участковому для коррекции предписанного вам лечения.

Если ваше давление выше чем 180/100, у вас появились грудные боли, чувство ослабленности в конечностях, некоторые нарушения в произносимой речи, немедленно дополнительно положите под язык таблетку нитроглицерина - сразу же вызывайте скорую.

 

Нужно ли резко сбивать высокое давление?

Оптимальное давление крови - 120/80. Но у каждого человека давление индивидуальное. Главное, чтобы оно не превышало 140/90 миллиметров ртутного столба. Не следует резко снижать повышенное давление, особенно у престарелых: могут появиться головокружения, слабость, загрудинные боли. Постепенное снижение артериального давления (под медицинским контролем и при ежедневном его контролировании самим пациентом) даст возможность адаптироваться к более сниженным показателям.

Основной принцип лечения гипертензии - непрерывный прием лекарственных средств. Но здесь очень опасно заниматься самолечением. Никогда не надо принимать препараты по рекомендации знакомых. Выбор лекарственных средств, их комбинация и дозировка - прерогатива врача. Однако, безусловно, мало только принимать необходимые медицинские препараты. Надо выходить из зоны риска - бросить курить, избегать стрессов и гиподинамии. И, конечно же, правильно питаться.

 

Лекарства из кухонной аптеки

Гипертоник должен очень внимательно следить за своим питанием: оно должно быть 4-5-кратным. Последний прием пищи - не позднее чем за 2,5 часа до сна. В рационе - минимум животных жиров, где много холестерина. Со своего меню следует исключить печень, икру, желток птичьих яиц и др., а также сильный чай и кофе, наваристые жирные бульоны и супы - в них много холестерина. Отдавать предпочтение нужно постному мясу, лучше отваренному. А вот рыбу следует потреблять жирную, так как здесь содержится много полезных для сосудов полиненасыщенных жирных кислот - омега-три.

Гипертоникам полезны крупяные каши, вегетарианские, а также супы из фруктов (с учетом общего числа потребляемой за сутки жидкости), продукты, обогащенные липотропными компонентами, способствующие сокращению уровня в крови липидов, богатые магнием, калием, кальцием. Калий предупреждает образование артериальной гипертензии, нормализует работу сердца. Его много в абрикосах, бананах, свекле, финиках, картофеле. Кальций с магнием улучшают обмен веществ, укрепляют сердце. Основные источники кальция - молочные и кисломолочные продукты. Больным гипертензией они рекомендуются обезжиренные или с небольшим содержанием жира. Много магния в фасоли, орехах, сырой тыкве. А вот содержание в продуктах соли натрия может быть вредным для такого больного, поэтому соли в вашем рационе должно быть не более одной чайной ложки - примерно 5 граммов в сутки (с учетом и той соли, которая входит в готовые продукты и полуфабрикаты). Соль задерживает жидкость в организме и повышает артериальное давление.

Из сладкого рекомендуются (в ограниченном количестве) зефир, пастила и мармелад, мороженое с пониженным содержанием жира.

Многим больным такая диета может дать возможность снизить дозу медицинских препаратов и улучшить качество жизни.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.