МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как снизить давление в домашних условиях

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как снизить давление в домашних условиях

Высокое кровяное давление уже давно окрестили "тихим убийцей", потому что это причина многих смертей и часто человек не ощущает никаких признаков этого состояния. Считается,  что 1 из 3 человек имеет высокое кровяное давление, но, так как кровяное давление проверяется не часто, многие люди не догадываются о наличии этой проблемы.

Проконсультируйтесь у кардиолога!


Когда кровяное давление поднимает периодически, например, во время физических упражнений или временного стресса, это нормальная реакция организма. Но, когда оно поднимается и остается на высоком уровне на протяжении длительного периода времени, состояние классифицируется как гипертония.

Высокое кровяное давление заставляет сердце работать интенсивнее, чем нужно и это может привести к повреждению артерий и кровеносных сосудов, а также других органов, в результате чего случаются инсульты, инфаркты и даже внезапные смерти.

Если вам был поставлен  диагноз "гипертония",  есть естественные способы, которые могут помочь вам контролировать своё давление.

Если вы  принимаете лекарства от высокого кровяного давления, проконсультируйтесь с вашим врачом, прежде чем осуществить любое изменение в образе жизни или в диете.

 

Физические упражнения

Вы не должны тренироваться для марафона, но важно начать заниматься физкультурой - например, с простой ходьбы. Погуляйте с детьми, или один - можно несколько раз в день. Тип упражнений, который вам необходимо добавить к вашей повседневной жизни - это аэробные упражнения. Каждое занятие аэробикой, которые нужно делать несколько раз в неделю, будет укреплять ваше сердце, что позволит ему перекачивать кровь без перенапряжения. Начните с простых мероприятий, например, можно подниматься по лестнице пешком вместо лифта, или парковаться на дальнем конце автостоянки. Каждый вид аэробной нагрузки помогает немного укрепить сердце. Упражнения помогут снизить артериальное давление только тогда,  когда вы будете делать их регулярно, когда они станут частью вашей жизни.

 

Вам нужно похудеть

Если у вас имеется избыточный вес, постарайтесь принять некоторые меры, которые могут прочь снизить его. По данным Американской ассоциации сердца, потеря всего 5 килограммов может значительно снизить артериальное давление, а также предотвратить развитие гипертонии. Мероприятия, способствующие потере веса, включают в себя физические упражнения, которые также укрепляют сердце и снижают артериальное давление.

 

Увеличьте потребление калия и кальция

Калий и кальций являются элементами, которые помогают кровеносным сосудам и артериям расслабляться, чтобы позволить крови течь более свободно. Калий помогает организму избавиться от избытка натрия, который провоцирует увеличение кровяного давления. Исследователи обнаружили, что те люди, которые потребляют в достаточных количествах кальций, на 40% реже имеют высокое кровяное давление, чем те, кто этого не делал. Продукты с высоким содержанием калия включают бананы, бобы, авокадо и картофель. Кальций можно найти в таких продуктах, как брокколи и капуста, листовая зелень, апельсиновый сок и обезжиренные молочные продукты. Оба элемента - кальций и калий могут приниматься в виде таблеток, в качестве пищевой добавки, но ваше тело получит больше преимуществ от получения их в природных формах.

 

Нужно уменьшить потребление соли

Соль препятствует выводу воды из организма, что приводит к тому, что кровеносные сосуды набухают и это может ограничить поток крови, что провоцирует увеличение кровяного давления. Потребление соли должно оставаться в пределах 2-3 грамм в сутки. Если вы имеете диагноз "гипертония", специалисты рекомендует сокращать эту норму и дальше, до полутора грамм в сутки. Избегайте обработанных продуктов, поскольку они, как правило, содержат много соли.

 

Придерживайтесь диеты для гипертоников

Исследования, проведенные учеными,  свидетельствуют, что артериальное давление может быть снижено с помощью диеты, которая характеризуется низким содержанием насыщенных жиров, натрия и холестерина, но высоким содержанием фруктов и овощей. Те, кто следовал этому диетическому плану, имели хорошие результаты с понижением артериального давления в течение двух недель после пребывания на диете. Рекомендации включают в себя 6-8 порций цельного зерна, 4-6 порций свежих овощей и фруктов. Предлагается есть меньше, чем 1,5 грамм натрия в день и ограничить или полностью исключить алкогольные напитки.

 

Советы и предупреждения

  • Регулярно проверяйте ваше кровяное давление.
  • Независимо от вашей физической формы, важно начать хотя бы с малого и начните прямо сейчас. Внесение каких-либо из перечисленных выше изменений в образ жизни, направит вас на путь, ведущий к снижению кровяного давления.
  • Проконсультируйтесь с вашим врачом, прежде чем предпринимать любые серьёзные изменения в диете или в образе жизни.
  • Остерегайтесь передозировки скрытого натрия в пищевых продуктах, таких как заправки для салатов. Выработайте в себе привычку читать этикетки.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.