МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Дела сердечные. Советы кардиолога для женщин.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Дела сердечные. Советы кардиолога для женщин.

Наверное, никто не будет спорить с тем, что эмоциональные нагрузки, которые испытывают представительницы прекрасного пола, гораздо сильнее, чем те, которые выпадают на долю мужчин. В связи с этим, главный мотор ее организма быстрее изнашивается. Но специалисты-кардиологи давно определили важные правила, при соблюдении которых, сердце будет служить долго и правильно.



Любая дама старается сохранять фигуру в хорошей форме. Этому способствует правильная еда. Сердцу также необходима полноценная и сбалансированная подкормка.

Известно, что сердечной мышце мешает правильно работать холестерин, откладывающийся на стенках сосудов. Избавиться от «непрошеного гостя» помогут овощи и фрукты, приготовленные при незначительной термической обработке. Вещества, в них содержащиеся, поспособствуют снижению веса и выводу вредных веществ. Ешьте как можно больше продуктов, богатых клетчаткой.

Неоднократно проводимые научные изыскания, доказывают, что жители отдаленных северных районов, основной едой которых является жирная рыба, гораздо реже страдают от сердечных заболеваний. Вывод - рыба должна быть в рационе каждой женщины, заботящейся о здоровье и красоте.

Физкультура и спорт издавна являлись незаменимыми помощниками в борьбе с различными заболеваниями, в том числе, с болезнями сердечно-сосудистой системы. Кардиологи всего мира говорят о пользе ежедневных физических нагрузок. Спортивные упражнения позволяют держать в тонусе все мышцы, включая сердечную. Не нравится бег, переходите к ходьбе; не устраивает ходьба, займитесь плаванием. В любом случае, тренированные мышцы и подтянутая фигура, будут способствовать бодрости духа.

Самыми опасными факторами для красоты тела и здоровья сердца, безусловно, являются алкоголь и сигареты. Если бокал красного вина принесет только пользу главному мотору, то сигарета, пусть даже самая дорогая, нанесет непоправимый вред, а во многих случаях приведет к печальным последствиям. Кроме того, употребление табачных изделий приводит к не эстетичному изменению пигментации кожи. Многие последствия курения довольно тяжело излечиваются.

Как ни крути, а здоровье и красота неразделимы: чтобы сердце работало без перебоев, очень важно следить за весом, ожирение – один из основных признаков ишемии, а тучная и обрюзгшая женщина, вряд ли, вызовет интерес у мужчин.

Работа сердца, а значит и течение жизни, полностью зависит от выбранного женщиной направления: если важно здоровье и красота – необходимо ежедневно бороться за них, если же устраивает пассивное сосуществование – можно лежать на диване и объедаться булками.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.