Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Уход за глазами

Глаза – зеркало души. В них отражаются радость, грусть, восхищение или угроза. Но всё чаще мы встречаем усталые и болезненно воспалённые взгляды. Люди не следят за здоровьем своих глаз, не жалея зеницу ока, сидят часами за монитором, наносят всевозможную химическую краску, проводят много времени за рулём. Всё это приводит к сухости слизистых оболочек глаза, раздражению и повреждению. Последствия могут быть плачевными. Становятся неизбежными неприятные процедуры лечения, очки и даже потеря зрения. Как же помочь этим уязвимым органам?

Регулярно посещайте врача-окулиста.

 

Начать следует с век. Веки защищают оболочку глаза от механических повреждений. Ежедневный непродолжительный массаж кожи век с помощью специальных кремов, поможет вашим векам сохранить молодость и красоту.

Помассируйте нижнее веко от внешнего уголка глаза к внутреннему, а верхнее веко, наоборот, от внутреннего к внешнему. Массаж снимет усталость и улучшит кровообращение. Если веки воспалены и покраснели, стоит сделать теплые примочки из чая или настоя ромашки, теплой борной водой. Это простой и эффективный способ.

 

Для самих глаз в первую очередь необходимы витамины. Что бы улучшить зрение, и вернуть глазам блеск, следует употреблять витамин А, В-12, С рибофлавин, а так же фолиевую кислоту.

Также,  существует специальная гимнастика для глаз.

  • Чтобы глазки отдохнули от работы, поморгайте ими как можно быстрее несколько раз.
  • Закройте глаза и поводите яблоками влево и вправо, верх и вниз.
  • Приложите ладони выпуклой частью к закрытым глазам, и слегка надавите.

 

Глаза очень полезно промывать.

1. Заварите цветки липы. Когда отвар остынет- промойте оба глаза.

2. Чайную ложку борной кислоты разведите в стакане с кипятком (остудите раствор).

3. Цветки бузины на стакан кипятка - хорошее, проверенное средство.

4. Столовую ложку зелени петрушки заварите кипятком.

5. Несколько лавровых листов промыть и залить кипятком.

Обязательно остужайте растворы для промывания, глаза очень чувствительны к температурному режиму жидкости.

 

Чтобы кожа вокруг глаз хорошо выглядела, можно делать нехитрые маски.

1. Снять отёчность под глазами поможет маска из сырой тёртой картошки. Натереть картофель, положить на ватный диск и положить под глаза, оставить на 15 минут. Эта же маска убирает синеву из- под глаз.

2. Масляный раствор витамина Е, масло облепиховое и масло какао в смеси нанести вокруг глаз в зоне появления морщинок и оставить на 15 минут. Затем снять любым маслом.

3. Огуречный сок, крепко заваренный чай, и капля жидкого мёда помогут убрать синие круги.

 

  • Совет любителям находится на ярком солнце. Защищайте глаза от прямых солнечных лучей. Оболочка глаз очень боится УФ лучей, наденьте защитные очки. Это поможет защитить глаза и хорошо выглядеть. От солнца глаза приходится щурить, а это путь к новым морщинкам.
  • Если, ваш офтальмолог прописывает вам капли, ни в коем случае не пренебрегайте этим. Капайте, помогайте своему зеркалу души.

 

Итак, с помощью простых домашних процедур, вы можете помочь своим глазам, защитить себя от неприятных болезней, таких как глаукома, катаракта. Лучше предупредить болезнь, чем потом страдать от неприятных процедур, связанных с лечением.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.