МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Лечение диабета народными средствами

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Лечение диабета народными средствами

Что такое ДИАБЕТ САХАРНЫЙ

Сахарный диабет — эндокринно-обмен-ное заболевание, связанное с недостатком инсулина или снижением его активности. При этом печень и мышцы теряют способность превращать сахар в гликоген. Ткани не усваивают сахар и не могут использовать его в качестве источника энергии, а это ведет к увеличению содержания сахара в крови (гипергликемия) и выделению его с мочой (глюкозурия).
В происхождении сахарного диабета большую роль играет наследственность. Другим важным фактором в развитии заболевания являются систематическое переедание, избыточное употребление с пищей легкоусвояемых углеводов. В ряде случаев сахарный диабет обусловлен поражением поджелудочной железы воспалительного (панкреатит), сосудистого, травматического и другого характера. При диабете больной часто испытывает слабость, чувство голода и жажду.
Лекарства против сахарного диабета устраняют дефицит воды и глюкозы в клетках, компенсируя тем самым нарушения обмена, вызванные недостатком инсулина. Эти лекарства можно условно разделить на две группы — инсулин и его заменители и лекарства, стимулирующие функции поджелудочной железы и производство собственного инсулина. Характерной особенностью препаратов инсулина и его заменителей является требование точной дозировки, ибо.избыток инсулина приводит к усиленному проникновению глюкозы в клетки и снижению его содержания в крови. Однако клетки расходуют глюкозу по-разному. Наиболее интенсивно глюкоза расходуется в клетках головного мозга. Поэтому обеднение крови глюкозой (гипогликемия) из-за передозировки инсулина может привести к голоданию прежде всего мозга и нарушению его функций. Кроме того, продолжительное лечение инсулином может ухудшить течение болезни, так как наступает полная лекарственная зависимость.


При легких формах сахарного диабета помогут фасоль, земляная груша, черника, хвощ, шиповник, зверобой. Помогает при диабете вдыхание запахов камфары, кувшинки и других цветов желтой и белой окраски. Следует избегать употребления мочегонных средств. Полезны соки печеной тыквы, кислого граната, шелковицы, сливы, сок огурца с соком подорожника блошного. Вообще больному вместо воды желательно пить соки в неограниченном количестве, сколько ему захочется. Очень помогают концентрированный сок мяты или розовая вода, выжатый сок розы. При сахарном диабете полезны похлебка из пшеницы, ячменный отвар, маринады и студни, свежая рыба с кислой приправой или без приправы.
Очень хорошо улучшает самочувствие употребление с пищей лука репчатого — печеного или в супе (борще). Выводят сахар арбузы, а дыни и виноград, наоборот, повышают его содержание. Вредны при диабете копчености, жгучий перец, алкоголь, курение. Положительно действуют занятия физкультурой.

Рецепты - лечение диабета народными средствами

• Растереть в порошок 2 ст. л. семени льна, залить 0,5 л кипятка, кипятить 5 мин в эмалированной кастрюле. Снять с огня, остудить, не снимая крышку, чтобы не образовалась пленка. Если пленка все же появится, не выбрасывайте ее, поскольку с ней выбросите и льняное масло, а оно чрезвычайно полезно для профилактики и лечения склероза. За время остывания шелуха осядет на дно. Отвар выпить за один прием за полчаса до завтрака в теплом виде. Шелуху можно выбросить.
Отвар делать и выпивать раз в сутки, но инъекции инсулина продолжать делать и соблюдать диету. Затем начинать снижать инсулин раз в неделю. Лен ежедневно принимать около 6 мес., а когда полностью снимут инсулин, лен принимать еще 2—3 раза в неделю в течение года. Все это время — пить цикорий вместо воды и чая. При лечении льном и цикорием принимайте и аскорбинку во время еды или после, чтобы не вызвать язву желудка. Таблетку лучше развести в чае или в воде.
Лен регулирует биохимический обмен в организме, он особенно полезен пожилым людям и ослабленным детям.
• Смолоть в кофемолке 2 ст. л. гречневой крупы и высыпать получившийся порошок в стакан с кефиром. Перемешать тщательно и пить 2 раза в день, утром и вечером, за 30 мин до еды.
• При сахарном диабете настоять в 2,5 л водки 800 г крапивы в течение двух недель, процедить и пить по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.
• Пить картофельный сок по 0,5 стакана 2 раза в день, утром и вечером, за 30 мин до еды.
• Для лечения сахарного диабета заварить 1 ст. л. почек сирени (их собирают весной до распускания и сушат в тени) 1 л кипятка, настоять 1 ч и пить по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.
• При ослаблении поджелудочной железы и повышении концентрации сахара в крови налить в небольшой термос 300 мл кипятка, положить туда 10 лавровых листов, перемешать и настоять сутки. Пить по 50 мл 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения 2-3 недели.
• Инсулин усиленно выделяется в результате очищения желудка, что помогает при сахарном диабете. Для очищения желудка нужно приготовить примерно около 3 л теплой кипяченой воды и пить ее небольшими глотками до появления тошноты, после чего вызвать рвоту. Эту процедуру следует повторять до полного опорожнения желудка. Очищать желудок таким способом рекомендуется не реже 1 раза в неделю утром натощак после опорожнения кишечника и мочевого пузыря. После очищения желудка нельзя переохлаждаться. Процедура противопоказана больным гипертонической болезнью, серьезными сердечными заболеваниями, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки!
• Заварить 1 стаканом кипятка 20 г нарезанных молодых листьев или незрелых плодов грецкого ореха, кипятить на малом огне 15—30 мин, настоять 30 мин, процедить. Пить как чай по 1 чашке на прием 3 раза в день. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.
• Мелко наломать свежие ветки черной смородины, залить 1 стаканом кипятка
1 ст. л. измельченных веток, подержать на малом огне 30 мин и настоять 1 ч. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв 5-10 дней.
•В начальной стадии заболевания собрать траву козлятника (до цветения) и приготовить настой. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. травы и настоять, укутав, 2 ч. Пить по 1 ст. л. 3—4 раза в день. Через каждые 3—4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.
• Заварить 1 л кипятка 60 г листьев черники и настоять, укутав, 2 ч. Пить по
2 ст. л. 3 раза в день. Через каждые 3—4 недели нужно делать перерыв на 5—10 дней.
• Смешать 1/2 ст. л. свежего листа ольхи, 1 ст. л. свежего листа крапивы и 2 ст. л. листьев лебеды, собранных в мае. Заварить смесь 1 стаканом кипятка и настоять 1 ч. Пить по 1 ч. л. 2 раза в день утром перед едой и вечером перед сном. Через каждые 3—4 недели нужно делать перерыв на 5—10 дней.
• Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. корней и корневищ девясила, греть на малом огне 30 мин и настоять, укутав. Принимать по 1 ст. л. 2—3 раза в день до еды. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.
• Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. сухих измельченных листьев крапивы и настоять, укутав, 1 ч. Пить по 1/2 стакана настоя 3 раза в день за 30 мин до еды. Через каждые 3—4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.
• Для профилактики рекомендуется пить чай из следующих растений: листья черники — 4 г, плоды шиповника — 3 г, створки фасоли — 4 г, листья земляники — 3 г и трава тысячелистника — 1 г. Другой рецепт: корень лопуха — 3 г, листья крапивы — 4 г, корень одуванчика — 2 г, верхняя часть цветущего растения овса — 4 г, листья черники — 4 г и плоды шиповника — 4 г. Любую из перечисленных смесей заварить 1 стаканом кипятка, греть на малом огне 20 мин, настоять 30 мин и пить как чай. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.
• Замочить в воде с небольшим количеством соли листья одуванчика на 10 мин.
Мелко нарезать 10 г зеленого лука и 50 г крапивы, добавить, отжав, 50 г замоченных листьев одуванчика, сбрызнуть смесь лимонным соком, залить полученный салат 12 г растительного масла и можно есть. Листья крапивы и одуванчика лучше рвать в конце апреля — начале мая. Через каждые 3—4 недели нужно делать перерыв на 5— 10 дней.
• Залить 1 стаканом воды 6—10 г сухих измельченных корней и травы одуванчика, кипятить на малом огне 9 мин, настоять 30 мин и принимать по 1 ст. л. 3— 4 раза в день перед едой. Через каждые 3—4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.
• Принимать 3 раза в день перед едой настойку (по 30-40 капель) пиона уклоняющегося (марьина корня). Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв 5-10 дней.
• Залить 1 стаканом кипятка 5 г сухого цвета красного клевера лугового, настоять 30 мин и принимать 1 ст. л. 3 раза в день. Через каждые 3—4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней. г
• Вместо сахара употреблять в пищу следующие растения: плоды кизила, ежевики, малины, высушенные и размолотые плоды цикория. Пить чай из листьев земляники, малины, ежевики.
• Пить сок квашеной капусты по 1/3 стакана 3 раза в день.
• При диабете у детей рекомендуется обливать их в течение месяца по одному разу в день настоем цветов белой шелковицы из расчета 3—4 ст. л. цветов на 1 л кипятка и настоять 1 ч.
• Пить 3 раза в день до еды по 1/3 стакана настоя из верхушек ежевики: 1 ст. л. на 1 стакан кипятка и настоять 1 ч.
• Смешать 10 г коры крушины, 10 г листьев березы белой, 40 г листьев брусники и 40 г травы галеги лекарственной (козлятника). Залить 1 стаканом кипятка 1 ч. л. смеси и варить 20 мин. Пить 3 раза в день по 1 стакану перед едой. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв 5—10 дней.
• Смешать по 50 г листьев черники, стручков фасоли, травы галеги лекарственной и листьев мяты перечной. Залить 0,5 л кипятка 2 ст. л. смеси, настоять 30 мин и процедить. Пить 3—4раза в день по 1 стакану без сахара. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв 5—10 дней.
• Развести в 1 стакане воды 15 мл сока из корней и листьев лопуха и выпить в 3 приема за 1 день. Через каждые 3—4 недели нужно делать перерыв 5-10 дней. Можно есть салат из натертого свежего майского корня лопуха, выкопанного до появления стебля.
• Смешать по 20 г порошка корня лопуха большого, стручков фасоли, листьев черники и листьев грецкого ореха. Залить 1 л воды 1 ст. л. смеси и варить 5 мин. Выпить все в течение дня после еды. Через каждые 3—4 недели нужно делать перерыв 5-10 дней.
• Залить 1 стаканом воды 15 г семян подорожника, кипятить их 5 мин, остудить и процедить. Принимать по 15 мл 3 раза в день. Через каждые 3—4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.
• В 1 стакане воды кипятить 1 ст. л. молодых побегов и листьев голубики болотной в течение 10 мин на слабом огне, охладить и процедить. Принимать по 1 ст. л.
3 раза в день. Через каждые 3—4 недели нужно делать перерыв на 5—Юдней.
• Пить свежий сок красной свеклы по 1/4 стакана 4 раза в день. Через каждые 3—
4 недели нужно делать перерыв на 5—10 дней.
• Рекомендуется есть салат следующего содержания: 50 г ошпаренного кипятком и нарезанного кольцами лука, по 15 г мелко нарезанного укропа и петрушки и 7—10 г растительного масла. Через каждые 3—4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.
• Прекрасным средством лечения сахарного диабета является употребление жмыхов, из листьев водяного перца, одуванчика, цикория, горчицы, листьев сурепки, листьев осины, травы ястребин ки, листьев черники, листьев тополя, листьев лапчатки прямостоячей, листьев лимонника. Во всех случаях количество жмыха должно быть небольшим, и доза подбирается по ощущениям, но она не должна быть более 3 ст. л.


Профессиональное лечение диабета в Нижнем Новгороде:

Эндокринологи в Нижнем Новгороде

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.