Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Сахарный диабет - что этотакое?

Сахарный диабет сегодня - одна из ведущих медико-социальных проблем. Миллионы людей во всех странах мира страдают этим заболеванием. Сахарный диабет занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По различным источникам, в мире насчитывается от 120 до 180 млн. больных диабетом, что составляет 2-3% от всего населения планеты. В 1965 г в мире насчитывалось 30 млн. диабетиков, а в 1972 г - уже 70 млн.

По сегодняшним прогнозам каждые 15 лет ожидается двукратное увеличение числа больных! При таком росте не имеет смысла приводить какие-либо точные цифры. По странам (в процентном отношении к населению) статистика выглядит приблизительно так:

 

  • Россия    3-4 %
  • США   4-5 %
  • Страны Западной Европы   4-5 %
  • Страны Латинской Америки     14-15 %

 

Десятки миллионов людей страдают не выявленными формами заболеваний, или же у них возможна предрасположенность к болезни, т.к. имеются родственники, страдающие сахарным диабетом.

Как признается подавляющее большинством эндокринологов, основным фактором заболевания является наследственная предрасположенность к диабету. Но он может быть и благоприобритенным, например по такой причине: как установили британские специалисты, особенно подвержены диабету те, кто родился в весенние месяцы, с марта по май. Связано это с весенней активностью гриппа и других вирусных инфекций, а также с тем, что весной человеческий организм ослаблен, и количество вирусных заболеваний растет - в том числе среди беременных женщин.

Вероятность диабетического заболевания, как выяснилось в последние годы, связана не только с наследственностью, но – что поразительно! - с расой. Особенно подвержены этой болезни чернокожие. Так, негритянская часть населения США составляет сейчас 36-37 миллионов, и более трех миллионов из них больны диабетом. Особенно часто он поражает женщин: четверть пожилых чернокожих американок - диабетички.

Также очень подвержены диабету американские индейцы. В целом у чернокожих и краснокожих эта болезнь встречается в два-три раза чаще, чем у представителей белой расы. Причины этого явления пока неясны. Также известно, что среди больных сахарным диабетом 10-15% составляют больные с первым (инсулинозависимым) типом диабета. Мужчины и женщины болеют этим заболеванием примерно одинаково.

Итак, сахарный диабет представляет собой нарушение обмена веществ, вследствие недостаточного образования собственного инсулина (диабета первого типа или тип I), или нарушения его действия на ткани (диабет второго типа или тип II). Инсулин вырабатывается в поджелудочной железе, которая расположена непосредственно за желудком, между селезенкой и петлей двенадцатиперстной кишки. Она весит 70-100 г и, кроме инсулина, вырабатывает ежедневно панкреатический сок, который поступает в двенадцатиперстную кишку и играет важную роль в переваривании жиров, углеводов и белков.

Инсулин вырабатывается в так называемых бета-клетках, расположенных по всей железе небольшими группами, которые называются "островками Лангерганса". У взрослого здорового человека имеется приблизительно 1 миллион таких островков, общий суммарный вес которых составляет 1-2 г. Наряду с бета-клетками, в островках поджелудочной железы располагаются и, так называемые, альфа-клетки, вырабатывающие гормон глюкагон, который действует в организме противоположно инсулину.

Существует две основные формы сахарного диабета: сахарный диабет І типа и сахарный диабет II типа. Сахарный диабет (инсулинзависимый) І типа возникает при инсулиновой недостаточности в организме, когда бета-клетки поджелудочной железы не способны производить нужное количество инсулина или вообще не могут его секретировать. Диабет I типа может быть врожденным (т.е. проявиться уже в младенчестве) и обычно возникает у молодых - у детей, подростков и лиц в возрасте до 25—30 лет; вследствие этой причины его иногда называют ювенильным диабетом или диабетом молодых. Он встречается примерно в 10-15% случаев.

Сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый) развивается обычно постепенно. Он носит название 'диабет взрослых' или 'диабет пожилых', потому что возникает у людей в возрасте 40 лет и старше. Чаще всего эти больные имеют избыточный вес. У них образуется еще много своего инсулина, но этот инсулин оказывает недостаточно эффективное действие. На долю сахарного диабета II типа приходится 85-90%.

По поводу лечения  - консультируйтесь с эндокринологом.

 

Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН

Интернет-компания ННОВГОРОД

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.