МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Освещение ощутимо влияет на массу тела детей

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Освещение ощутимо влияет на массу тела детей

В международном журнале PLOS ONE появилась работа, посвященная влиянию естественного и искусственного освещения в разное время суток на массу тела детей дошкольного возраста. Выяснилось, что у детей, живущих в условиях большей освещенности, выше индекс массы тела (ИМТ) по сравнению с их сверстниками, которые меньше подвергались воздействию света.

 

Педиатры выяснили: Освещение ощутимо влияет на массу тела детей.

 

Изучением роли освещенности занимались австралийские исследователи под руководством Кассандры Паттинсон (Cassandra Pattinson), аспиранта Института биомедицинских инноваций (Institute of Health and Biomedical Innovation) при Технологическом университете Квинсленда (Queensland University of Technology). В течение двух недель они собирали данные о детях в возрасте от трех до пяти лет в шести детских центрах Брисбена. Полученные сведения включали сон, активность и условия освещенности, а также индекс массы тела. Через 12 месяцев дети обследовались повторно.

После сбора информации в начале исследования была обнаружена закономерность, согласно которой свет умеренной интенсивности в начале дня был связан с увеличением индекса массы тела, тогда как дети, на которых свет воздействовал днем (как в помещении, так и на открытом воздухе), были стройнее. Через двенадцать месяцев у детей, которые подвергались большему воздействию света по данным в начале исследования, наблюдался более высокий ИМТ, причем фактор освещения сохранял свою значимость даже с учетом исходной массы тела, режима активности и сна.

«Всем известно, как продолжительность, периодичность и интенсивность освещения влияют на обмен веществ и массу тела животных, - говорит Кассандра Паттинсон. - Человек тоже подчиняется циркадным ритмам, которые воздействуют на сон, настроение, гормональный фон, набор и потерю веса. Эпидемия ожирения, в том числе среди детей, вполне может быть связана с тем, что освещение в нашей жизни больше не подчиняется природным ритмам. Как на взрослых, так и на детей влияет свет электроламп, телевизоров и мобильных телефонов. Фактор освещенности с каждым поколением все больше воздействует на современного ребенка, и параллельно с этим растет количество детей с ожирением».

«Около 42 млн детей во всем мире в возрасте до пяти лет имеют избыточный вес или страдают ожирением, - добавляет доктор Паттинсон. - Мы уже знаем, что основными факторами являются повышенная калорийность рациона, сниженная физическая активность и нарушения сна. Теперь мы можем добавить к ним влияние света».

В будущем ученые планируют провести дополнительные исследования с участием дошкольников и грудных детей, а также выяснить, каким образом можно использовать полученные сведения для борьбы с лишним весом и детским ожирением.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.